Новый транспортный маршрут в ЦАР

В связи с тем, что Узбекистан не имеет государственной границы с Китайской Народной Республикой, то власти РУз решили воспользоваться транзитными автоперевозками через казахстанский КПП «Хоргос» и далее в КНР. С казахстанскими властями уже достигнута договорённость о беспрепятственном пропуске узбекских тяжелых грузовиков и рефрижераторов в Поднебесную.

На китайской стороне также будет оказано содействие передвижению узбекских автомашин до конечного пункта назначения. Первые 10 автомашин уже пересекли китайскую границу и направились в город Циньдао Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

По расчетам экономистов, это сократит время нахождения в пути до 20 часов вместо 36 через Кыргызстан. И в то же время расходы на ГСМ могут не покрыть экономии на временных интервалах. Дело в том, что стоимость моторного топлива в Казахстане сегодня гораздо дороже, чем в Китае или в Узбекистане. И не исключено, что Казахстан в любой момент может задержать продвижение узбекских автомобилей через свою территорию, как это не раз было с «фурами» из Кыргызстана, отмечают эксперты в сфере международной торговли.

То есть, пока все очень и очень зыбко и главное – дорого. Правда, есть надежды на скорейший запуск прямого железнодорожного маршрута «Узбекистан-Кыргызстан-Китай», с помощью которого у Узбекистана появятся надежды на выход своей продукции на рынки КНР, Монголии, стран Юго-Восточной Азии, отмечают политологи.

Шавкат Ниязов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…