Иностранные граждане стали меньше поддерживать Казахстан

Нелицеприятную для властей Казахстана статистику опубликовали СМИ РК в начале 2024 года. Оказалось, что объем полученных в республике денежных переводов по сравнению с 2022 годом сократился почти в 2,5 раза. Если по итогам 2022 года через банковскую систему было проведено переводов в республику на 140 миллионов долларов, то за 2023 год только на 56 миллионов долларов.

Причём наибольшую сумму банки РК получили из России – около 27,7 миллионов долларов. Это равнозначно прибыли от сельскохозяйственной отрасли РК. Значительно отстал Узбекистан – только около шести миллионов долларов. Примерно столько же средств поступило из США и Южной Кореи.

В то же время жители Казахстана отправили в Узбекистан – около пяти миллионов долларов, в Россию – 4,4 миллиона, в Турцию – 3, 9 миллионов долларов.

Для простого обывателя эти цифры мало о чем говорят: получили, перевели, отправили. Но для финансовых аналитиков они свидетельствуют о том, что Казахстан стал терять свою привлекательность для туристов, гостей республики, родственников жителей РК, проживающих за границей. Это может быть связано с ростом цен на ГСМ, проволочками на КПП государственных границ Казахстана с республиками ЦАР и России, мздоимством на таможнях, неприкрытой русофобией. Ведь власти РК с одной стороны, открыто объявили курс на сближение с западной идеологией в сфере образования, культуры, а с другой стороны, ищут контакты с Турцией и турецкими движениями, пропагандирующими создание единого Туркестана. И это серьёзно настораживает тех, кто желает побывать в Казахстане с различными целями, отмечают политологи.

Айдар Кудайбергенов, по информации https://fergana.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…