Рассмотрены вопросы межреспубликанской кооперации

Республики ЦАР, ощутив на себе негативное влияние климатических изменений в регионе, дефицит воды, энергоносителей, вмешательство стран ЕС в их экономическую деятельность, решили вплотную заняться кооперацией. Как это было в советские годы.

В частности, по инициативе Таджикистана в Худжанде (Узбекистан) решено создать совместный агрокластер, в котором специалисты займутся производством риса и хлопка в более выгодных природно-климатических условиях, обеспечивающих высокую урожайность культур. В этом районе Узбекистана более устойчивый климат, в достатке имеется воды, минеральных удобрений и рабочей силы для выращивания этих культур.

Для этой цели в Узбекистан будет поставляться элитные семена риса, овощей, хлопка.

По мнению сторон, создание межгосударственного агрокластера позволит в разы снизить издержки на производство конечной продукции, повысить её конкурентоспособность на международном рынке, уменьшить налоговую нагрузку и таможенные пошлины.

Политологи считают, что ничего нового в создании агрокластера нет. Это старая советская система разделения труда и межреспубликанской кооперации. Она работала десятки лет и не давала сбоев.

Узбекский Худжанд наиболее всего подходит для осуществления этой цели. И создавать подобные кластеры надо было еще два десятка лет назад, а не ссориться с соседями из-за каждого кубометра поливной воды и выставлять космические счета друг другу. Если эта система будут эффективно работать, то годовой товарооборот продуктов питания местного производства между Таджикистаном и Узбекистаном можно довести до полутора миллиардов долларов.

Тем более, что у Таджикистана сегодня наблюдается дефицит квалифицированной рабочей силы в сельскохозяйственных кооперативах ввиду массовой сезонной миграции мужского населения в поисках работы и достойных заработков в другие страны. Но с другой стороны, в Таджикистане ряд сельскохозяйственных кооперативов, занимающихся хлопководством, могут вообще обанкротиться и перестать существовать, отмечают эксперты. Если власти РТ не предпримут мер по перепрофилированию этих производственных единиц, то через три-четыре года земли, обрабатываемые сельскими тружениками, могут просто деградировать.

Хайрандеш Муродзода, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…