Американские биолаборатории представляют серьёзную опасность ЦАР и РФ

Это двустороннее заявление было подчёркнуто на пресс-конференции, состоявшейся в казахстанском городе Алматы. В мероприятии приняли участие дипломаты, специалисты в сфере биологической, радиационной защиты, безопасности Казахстана и России.

В первую очередь, представляет серьёзную опасность для трёхмиллионного населения второй столицы РК биолаборатория США по изучению и разработке вакцин. Этот центр, первоначально предназначенный для противодействия инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных, действует уже почти 10 лет и постепенно разрастается. Власти Казахстана не контролируют его деятельность, так как договором запрещено любое вмешательство в работу этого секретного военно-биологического центра.

В то же время, отмечалось на пресс-конференции, республику в последнее время захлестнули вспышки инфекционных заболеваний животных и птиц. В ряде областей РК летом 2023 года появилась сибирская язва, от которой погибло большое стадо крупного рогатого скота, срочно пришлось вводить карантины и ставить прививки почти 160 тысячам голов животным. В западных областях Казахстана в начале января 2024 года стали массово гибнуть перелётные птицы. Установлен диагноз: птичий грипп. И это совсем не единичные случаи. В настоящее время в Алматы снова значительно превышен эпидпорог по ОРЗ с рядом случаев летального исхода в инфекционных боксах. А два года назад в это же время от эпидемии ковида погибло почти полторы тысячи человек. Причём наблюдалось резкое снижение инкубационного периода. Это говорит о неизвестных медицине штаммах инфекции, на которые не действовали известные препараты.

Как отмечалось на пресс-конференции, (цитата) «в ходе изучения непростой ситуации состоялась дискуссия по инициативам Казахстана об организации совместной группы по мониторингу особо опасных инфекций в приграничных районах и создании Международного Агентства по биологической безопасности. Встреча подтвердила единство подходов России и Казахстана к проблематике биобезопасности».

Как отмечают политологи Казахстана, биологические лаборатории США могут испытывать любые препараты, вакцины не только на животных, птицах, но также изучать влияние опасных штаммов на организм человека.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/nur_kz_7

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…