Ночной взрыв в столице Монголии

Информагентства Монголии наперебой сообщают подробности ночного взрыва в центре Улан-Батора, в результате которого погибло пять человек, в том числе спасатели и пожарные, ещё 27 человек отправлены в больницы с различными ранениями и контузиями. Выгорело 60 квартир в трёх многоэтажных жилых домах, огнем уничтожено около 50 припаркованных легковых автомобилей.

Во втором часу ночи мощный взрыв разбудил жителей трёх многоэтажек, в которых мгновенно вылетели стёкла, а в квартиры ворвалось пламя. До приезда бригад пожарных и «скорой помощи» люди бросились спасаться. Жильцы провели остаток ночи на морозе. Утром их переселили в гостиницы и отели. Многие остались без документов, без одежды и без средств к существованию.

По данным службы МЧС во дворе домов произошел взрыв газа, который перевозил автомобиль – газовоз. Причиной столь тяжкого происшествия стало столкновение газовоза и автомобиля, в котором разъезжал чиновник минобороны.

Виновные в столкновении водители настоящее время арестованы и содержатся под стражей до полного выяснения обстоятельств. На месте взрыва работает следственная бригада.

Отрабатываются разные версии, в том числе роковое стечение обстоятельств, халатность, нарушение правил дорожного движения водителями столкнувшихся автомобилей, не исключается и теракт. Политологи отмечают, что подобного случая в Улан-Баторе никогда не было. В системе газоснабжения столицы работают обученные люди, знающие правила безопасного обращения с газом. Но, видимо, чиновник, находившийся за рулем иномарки, не рассчитал своих сил, был слишком рассеян или невнимателен, что не заметил проблесковых огней газовоза, предупреждавших об опасном грузе.

В то же время, Улан-Батор сегодня застраивается слишком хаотично, без соблюдения градостроительных норм и правил. Высотки ставятся слишком близко друг к другу, не выдерживаются безопасные расстояния между зданиями, очень узкие проезды, мешающие маневрам автомобилей.

Строительные компании, в особенности китайские, ускоряя сдачу объекта, не заботятся об эвакуационных выходах на случай пожара или землетрясения. Да и не во всех домах работают лифты, лестничные пролёты завалены старыми вещами, строительным мусором. То есть, столичная мэрия не контролирует ситуацию, работает «спустя рукава», отмечают эксперты.

Тэйлортан Батцэцэг, по информации https://mongolnow.com/, https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…