«Как искоренить гендерное насилие в Казахстане»

Так звучала тема большой дискуссии, которая состоялась в середине января 2024 года в Алматы. По мнению депутатов мажилиса (парламента РК), ситуация в Казахстане принимает угрожающий характер. По данным нацстаткома, в месяц в среднем регистрируются до 150 случаев изнасилований, совершается 20 убийств, 70 случаев доведения женщин до самоубийства. А 75 процентов женщин, отбывающих сроки в казахстанских тюрьмах и лагерях, защищаясь от нападок мужчин, либо убили их, либо искалечили. В 2023 году от домашнего насилия почти 800 женщин покончили жизнь самоубийством. 123 ребёнка погибли от издевательства и убийства в семьях.

И в то же время закона о противодействии «гендерному насилию» в республике не существует. Насильников судят по статьям « мелкое хулиганство».

Политологи считают, что в 2024 году эту ситуацию надо менять в корне. Дело в том, что в 73 процентах стран, на законодательство которых сегодня ориентируется Казахстан, есть законы против гендерного и семейного насилия. В соседнем Узбекистане женщины и дети защищены от домашних тиранов. А в РК всё ещё изучается общественное мнение. А тем временем каждый час в какой-то семье совершается убийство женщины и ребёнка. А что говорить о простых семьях жителей Казахстана, когда летом минувшего года министр экономики РК в порыве ревности убил свою жену и отделался минимальным сроком наказания.

Эксперты в сфере семейного и гражданского права в ЦАР отмечают буквально всплеск насилия в казахстанских семьях. Наркологи считают, что в 30 процентах случаев домашней тирании виноваты наркотики и психотропные вещества, которыми злоупотребляют мужчины в возрасте до 40 лет. Ведь именно в Казахстане зарегистрировано наибольшее количество наркоманов на 1000 населения в Центрально-Азиатском регионе. И большой борьбы с «наркоэпидемией» в РК не ведётся. В этом есть и некая коррупционная составляющая. Ведь на казахстанских таможнях до сих пор не наведён должный порядок при проверке автотранспорта и граждан на наличие провозимых наркосодержащих веществ. То есть, за взятку наркокурьеры провозят свои опасные грузы. Свидетельством тому был громкий арест генерала пограничной службы в прошлом году.

Политологи предлагают ужесточить наказание за домашнее насилие и убийства в семьях женщин и детей минимум до 10 лет лишения свободы, а при отягчающих обстоятельствах до 20 лет. Но большинство парламентариев пока не идут на это, затягивая процесс, обсуждая проблему.

Айжанар Курмангулова, по информации https://orda.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…