Альтернатива «северному газовому союзу»?

Оппозиционные СМИ Туркменистана осторожно заметили, что в последнее время турецкие специалисты в области решения транспортировки газа стали чаще наведываться в Ашгабад и проводить встречи с руководством газодобывающих компаний ТР. С чем это может быть связано? На этот вопрос попытались ответить политологи и эксперты.

Во-первых, по просьбе Узбекистана Россия возобновила поставки природного газа в РУз через Казахстан, создав таким образом «северный тройственный газовый союз». Это вынудило Туркменистан снизить поставки энергоносителей в соседнюю республику. Во-вторых, ТР никак не может договориться о цене своповых поставок своего газа через Иран в Азербайджан. И поэтому до сих пор идут переговоры. В-третьих, Турция решила играть роль главного транзитёра газа в Евросоюз.

Турецкие специалисты уговаривают и склоняют власти Туркменистана к созданию своего «южного тройственного газового союза». В чем его суть? Осуществлять поставки туркменского природного газа в Азербайджан, а оттуда в Турцию и уже потом в страны Евросоюза. Но как это сделать? Путь один – прокладка газовой нитки по дну Каспийского моря. Это не первая в нынешнем столетии попытка решить проблему подводного газопровода в этих местах. Планы грандиозные, но вряд ли им удастся осуществиться.

Так как в любом случае Туркменистан – главный конкурент Азербайджану в Каспийской зоне, который захочет установить свои цены на транспортировку газа через свою территорию. Во-вторых, прокладка по дну Каспийского моря газопровода может серьёзным образом обострить международные отношения Туркменистана с Ираном и Россией, которые входят в союз пяти прибрежных стран Каспия. А это может подорвать и без того слабые торгово-экономические отношения с этими странами и усугубить политическую ситуацию в этом регионе. И самое главное – большие затраты на строительство трубопровода и амбициозный характер руководства туркменских газодобывающих компаний в вопросах цены поставок, отмечают политологи.

Азиза Атажанова, по информации https://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…