Узбекистан пытается защитить свои реки

С 1 января 2024 года в Узбекистане введен бессрочный запрет на добычу материалов в руслах местных рек. Это связано с нарушением водного баланса в поймах, снижением уровня, катастрофическим загрязнением рек. И как следствие – безводие, нарушающее систему сельскохозяйственного производства. Дело еще и в том, что Узбекистан имеет только 27 процентов собственных водных источников, а 73 процента – сток трансграничных рек.

В то же время для строительства автомобильных дорог, укрепления железнодорожного полотна компании используют речной гравий и песок. Зачастую в погоне за прибылью и ростом продаж песчано-гравийной смеси предприниматели просто уничтожают реки, русла которых впоследствии заболачиваются и постепенно исчезают.

По данным геологической службы, в Узбекистане уровень подземных вод снизился на 180 сантиметров к уровню 1970 года. И в этом частично повинны предпринимательские структуры, которые хищнически относятся к рекам.

В особенности варварским способом добывают ПГС совместные предприятия. В частности, на японско-узбекское СП был наложен штраф в размере два миллиона долларов за то, что у него не оказалось плана рекреационных работ после завершения добычи песка для строительных нужд. Оштрафованы китайско-узбекские и американо-узбекские предприятия, занимающие добычей строительных материалов в поймах и руслах рек.

Даже в Ташкенте протекающая через столицу река превратилась в полный отстойник, вода из неё совершенно непригодна для питья. И поэтому остро стоит вопрос о бурении 25 скважин. Иначе трёхмиллионный город будет испытывать жажду. Так в Узбекистане повсеместно, отмечают местные экологи.

Айнар Ширалимова, по информации https://t.me/ExoUzbekistana

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…