Выйдет ли Кыргызстан из затяжного энергетического кризиса?

Ряд СМИ Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана сообщили о переговорах представителей энергетических компаний Японии с властями и ведомствами этих республик. Коротко: речь зашла о том, что Страна восходящего солнца предлагает названным республикам Центральной Азии альтернативные варианты развития энергетического потенциала. В том числе, создание мощных ветроустановок и солнечных станций. Но все это далеко не благотворительные шаги, а предоставление долгосрочных кредитов с рассрочкой погашения в 20 лет и в качестве гарантии их погашения предоставления своих рудников для дальнейшей разведки, разработки полезных ископаемых, в том числе лития, а также щелочноземельных металлов.

Эксперты задались вопросом: почему Япония так заинтересована в развитии именно альтернативной энергетики, когда сама строит мощные атомные станции? Понятно, что на островах, подверженных серьёзному землетрясению и последующих цунами, АЭС требует очень серьёзных мер защиты и безопасности. Так и занимались бы у себя дома альтернативной энергетикой. Логично?

Однако не так все просто ни с экономической, ни с политической точки зрения. Политологи усмотрели в этом очередной долгосрочный план колонизации республик ЦАР со стороны Японии и ЕС. Если со странами Евросоюза как-то все поуспокоилось и, получив отпор, они не стали так рьяно навязывать свою «зелёную повестку», то Страна восходящего солнца, остро нуждающаяся в редкоземельных элементах, наоборот, ищет брешь в экономиках этих республик, продвигая солнечные панели и ветровые установки.

Однако сегодня ни Кыргызстан, ни Таджикистан, обладающие солидными гидроресурсами, не нуждаются в маломощных и высокозатратных установках. Этим двум республикам нет необходимости развивать альтернативную энергетику. А у Туркменистана пока ещё есть запасы углеводородного сырья.

Однако стороны договорились о втором раунде переговоров, в ходе которых будут предложены различные варианты сотрудничества в сфере энергетики.

Японские представители пока решили не беспокоить Узбекистан, так как РУз разрабатывает проекты строительства мощных атомных станций для развития своей промышленности. И в альтернативной энергетике не нуждается.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…