Клановая борьба в Казахстане обостряется

Неожиданный оборот приняло судебное дело о собственности Назарбаевых и их ближайших родственников. Если до 20 января 2024 года суды, как правило, вставали на сторону государственных обвинителей, и нажитое нечестным трудом огромное имущество, активы банков клана бывшего «елбасы» возвращалось государству, то вопрос о сотнях гектаров земельных участков природного парка буквально « завис». Вернее, районный суд отклонил иск прокуратуры, и бывшего президента РК не лишили собственности.

А речь шла о землях природного парка «Ушконур». Место привлекательное, экологически чистое, там при желании можно разместить несколько туристических баз.

Прокуратура подготовила другой иск, нашла ряд компрометирующих документов и обжаловала решение районного суда. И следующее слушание состоится уже в суде более высокой инстанции.

Что же случилось, почему районная Фемида отклонила иск государственного обвинения? Политологи усмотрели в этом нарастание межклановой борьбы, которая не прекращалась с уходом Назарбаева с поста президента РК. До сих пор в судах различной инстанции, в надзирающих и контролирующих органах, в парламенте остались люди «елбасы». И они пытаются сопротивляться, хотя шансов у них мало, считают эксперты.

Со временем борьба будут только накаляться, считают политологи. Ведь клан Назарбаева сосредоточил в своих руках миллиардные состояния. А деньги в Казахстане играют далеко не последнюю роль.

И поэтому государственному обвинению необходимо иметь гораздо больше информации и реальных доказательств преступной деятельности клана бывшего «елбасы», чтобы преодолеть нарастающее сопротивление. Об этом не раз предупреждали парламентарии, как своего спикера, так и нынешнего президента.

К тому же ряд силовиков разного уровня, «запачканные» в годы правления Назарбаева, не хотят лишней огласки и поэтому пытаются «ставить палки в колеса» следственным органам, отмечают политологи РК.

Айвар Ерленбаев, по информации https://orda.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…