Новые экологические правила введены в Кыргызстане

Массовый туризм к республике приобретает широкий размах и постепенно становится доходной отраслью экономики. Однако экологическая культура туристов оставляет желать много лучшего. В этом не раз убеждались работники многочисленных турбаз и домов отдыха, сосредоточенных на берегах озера Иссык-Куль.

Местные волонтёры в течение 2023 года несколько раз очищали прибрежную зону от твердых бытовых отходов, а дайверы вытаскивали из воды груды металлолома, вплоть до утонувших тракторов и моторных лодок. Но это мало помогало. Сотни тонн мусора так и оставались на берегу после завершения массового туристического сезона. В основном это была пластиковая посуда одноразового использования, бутылки, пакеты.

С 1 января 2024 года ситуация в Кыргызстане стала меняться. Ряд руководителей природоохранных и туристических комплексов при поддержке властей просто запретили использование пластиковой посуды и полимерной плёнки. Поэтому предприниматели, занимающиеся торговлей, сразу попытались перестроиться, чтобы не потерять своих покупателей. А те, кто не внял требованиям властей, остались с убытками.

Сегодня в точках реализации туристической продукции можно купить различные термосы, стеклянные бутылки, бумажные стаканчики, деревянную и металлическую столовую посуду и прочие атрибуты экологически безопасного отдыха наедине с природой. Об этом стали предупреждать всех тех, кто прибывает в Кыргызстан с туристическими целями.

Администрации туркомплексов взялись за полную реконструкцию своих очистных сооружений, с тем, чтобы не нарушать экологической чистоты мест отдыха. Власти КР стараются всячески поощрять тех предпринимателей, которые вкладывают средства в охрану природы. В частности, в бюджете Кыргызстана выделены средства в 1,5 миллиона долларов на поддержку экологического движения, рациональное и бережное использование природных источников воды, отмечают эксперты.

Алия Мамедова, по информации https://eco.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…