Журналистов водворили в камеры СИЗО

Сенсационное сообщение о том, что 11 журналистов арестованы и водворены в следственный изолятор, взбудоражило не только общественность, но и депутатов Жагорку Кенеш (парламент Кыргызстана). Они потребовали немедленных объяснений со стороны правоохранительных органов. Что и было сделано.

Как оказалось, все 11 журналистов в канун новогоднего праздника в разных изданиях призывали население к неповиновению, к массовым акциям протеста и требованиям к власти КР уйти в отставку. Суд расценил подлобные действия как призывы к активному неподчинению законным требованиям властей и к массовым беспорядкам в Кыргызстане.

Во время обысков в квартирах журналистов были обнаружены большие суммы денег в иностранной валюте, наркотики, боевое оружие и боеприпасы, а также подрывная литература на кыргызском, русском и английском языка, предназначенная для распространения среди молодёжи и студентов. Издания, в которых работали арестованные журналисты, временно закрыты.

Политологи обратили внимание, что это не первая попытка западных НПО вмешаться во внутренние дела республики. Призывы к насильственному свержению властей в СМИ не прекращаются уже несколько лет. Западные спецслужбы ведут активную деятельность через различные общественные организации, выделяют гранты на подрывную работу.

ГКНБ КР сообщило о том, что в Кыргызстане предотвращена очередная попытка государственного переворота, что подвигло спецслужбы действовать оперативно и пресечь надвигавшуюся «цветную революцию»

По информации https://kg.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…