Заведено ещё два административных дела на владельцев крупнейшего отеля

Вот уже более месяца, с середины декабря 2023 года, продолжается полемика между властными структурами и учёными-орнитологами Казахстана о причинах массовой гибели лебедей на озере Караколь в Западном Казахстане. По этому поводу состоялась пресс-конференция, в ходе которых биологи настаивали на версии птичьего гриппа, хотя и сточные воды из прибрежных отелей тоже могли спровоцировать эпидемию среди зимующих птиц.

Эксперты отметили, что птицы гибли как на озере, так и в прибрежных водах Каспийского моря. Лабораторные данные также подтвердили наличие в крови пернатых вирусов птичьего гриппа. И количество погибших птиц увеличивается с каждым днём.

Политологи отмечают: ранее эпидемия среди перелётных птиц не наблюдалась в этой части Казахстана, хотя лебеди постоянно зимуют на озере и в прибрежных водах Каспийского моря. Это вполне может быть связано с развернутыми в РК американскими биологическими лабораториями. Ведь в течение 2023 года в республике фиксировались локальные вспышки сибирской язвы, других инфекций животных и домашней птицы. Действующие биолаборатории не контролируются властями Казахстана, поэтому неизвестно, чем там занимаются военные биологи из США. Для полноты картины происходящего необходимо установить карантин в этой части области, провести комплексные биохимические исследования.

Однако власти Западного Казахстана не спешат последовать призывам специалистов в сфере экологии и не устанавливают карантин. Выяснилось, что этому препятствуют не только владельцы богатых отелей на берегах озера Караколь, но и чиновники из Астаны. По всей видимости, это связано с серьёзными закулисными играми власть имущих в РК.

Если подобное будет регулярно повторяться, то это начнёт наносить серьёзный вред экономике и безопасности республике, отмечают политологи.

Айдана Аржаева, по информации https://kaztag.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…