Кыргызстан обеспокоен ростом напряженности на юге ЦАР

Внешнеполитическое ведомство Кыргызстана провело экстренное заседание, в ходе которого обсуждалась проблема скопления боевиков «ИГИЛ» в северных провинциях Афганистана. По данным внешней разведки КР, из Пакистана к южным границам Таджикистана было переброшено 1340 боевиков. Все они хорошо вооружены, экипированы. На вооружении у них американское стрелковое оружие, миномёты, гранатомёты и артиллерийские орудия малого и среднего калибров. А общее количество террористов уже перевалило за 15 тысяч человек. Власти «Талибана» не справляются с локализацией действий боевиков «ИГИЛ» и уже не контролируют северные провинции Афганистана. Создаётся «государство в государстве», которое активно поддерживает США. Так как Соединённые Штаты обещали вернуться в Афганистан, который спешно покинули в августе 2021 года.

Северный Афганистан, сегодня представляет угрозу безопасности не только для Таджикистана, Узбекистана, но уже и для всех республик ЦАР, отмечалось на заседании. Усугубляет обстановку ракетные перестрелки между Ираном и Пакистаном, в ходе которых погибают и мирное население. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что обе страны обладают ядерным оружием.

В то же время, несмотря на завершающуюся делимитацию государственной границы между Кыргызстаном и Таджикистаном, проблем с анклавами остаётся очень много. Предложения председателя ГКНБ КР оставить всё, как было до 1991 года, то есть, в рамках межсоюзного договора между Киргизской ССР и Таджикской ССР, пока не получило дальнейшего развития. Таджикистан все же настаивает на пересмотре некоторой части границ в свою пользу. В то же время РТ открыто не поддержала итоговую резолюцию прошлогоднего межгосударственного совещания по безопасности в Казани. И это идёт вразрез с предложениями ОДКБ по мирному урегулированию в Афганистане.

Политологи не исключают того, что внутренний конфликт на севере Афганистана, как и 45 лет назад, может перерасти в международный. В него могут быть втянуты все республики ЦАР, а также США, Иран, Пакистан.

По словам министра иностранных дел Кыргызстана, обстановка в этой части Азиатского континента становится все более и более напряженной, грозящей перерасти в открытие вооруженное столкновение.

Алибек Камчибеков, по информации https://kg.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…