Таджикистан продает свои сырьевые ресурсы в обмен на нефтепродукты

Госкомитет Таджикистана по управлению имуществом провел очередной раунд переговоров с представителями казахстанской компании «Polymetal International pls» об инвестировании в горнодобывающую отрасль республики 150 миллионов долларов. Известно, что РК давно интересуют недра Таджикистана, которые ещё с советских времен остаются неразведанными на 45 процентах площадей. Да и старые рудники далеко не исчерпали свой ресурс. Своих сил и средств добывать руду у Таджикистана недостаточно. Об этом хорошо осведомлены промышленники Казахстана и поэтому устремили свои взоры на юг ЦАР.

Однако эксперты предупредили госкомитет о том, что названная компания, действительно, занимается разведкой и добычей полиметаллических руд, редкоземельных материалов, золота, платины, серебра. Однако контрольный пакет акций принадлежит одной американской корпорации, которая давно работает в горнодобывающих отраслях ЦАР. Поэтому заключая контракты с казахстанской компанией, госкомитет Таджикистана фактически запускает в свои недра американских бизнесменов, которые, как известно, не церемонятся с соблюдением экологического законодательства. К тому же пока неизвестно, по каким ценам будет продаваться сырье на Запад. Так что отдавать в концессию казахстанской компании свои недра не стоит спешить, а взвесить все «за» и «против».

Это не первый случай, когда иностранные компании, прикрываясь казахстанской, узбекской «пропиской», проникают на рынки республик ЦАР и просто грабят недра Центрально-Азиатского региона. А создание совместных таджикско-казахстанских предприятий – это просто ширма для дальнейшего исследования недр территории РТ, считают политологи.

Фариноз Абдуллоев, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…