Нефтяников Казахстана собираются судить за акции протеста

Уже более 40 дней продолжается массовая забастовка нефтяников из города Мангистау, которые требуют трудоустройства в национальную компанию, единые квалификационные тарифы на заработную плату, реконструкцию бурового и перерабатывающего оборудования. Оно давно угрожает выйти из строя и привести к человеческим жертвам. Действительно, администрация частной компании совершенно не заботится о модернизации, цифровизации, улучшения условий труда нефтяников, работающих в юго-западных областях Казахстана.

Политологи отмечают, что забастовка охватила более 560 работников нефтедобывающей отрасли. Уже уволено почти 30 буровиков и других категорий работников. На очереди еще 150 человек. Их не хотят рассчитывать, не выплачивают пособия по временной нетрудоспособности, хуже того, грозятся отдать под суд за грубое нарушение трудовой дисциплины и подстрекательству к неповиновению администрации.

В то же время встречные заявления нефтяников в суд не рассматривают. Это грубое нарушение основ конституции РК, считают правозащитники. Ряд парламентариев требуют от правительства Казахстана объяснений по этому поводу. Но никто не собирается реагировать на требования даже депутатов мажилиса (парламент РК).

Эксперты напоминают: с чего начались погромы в январе 2022 года. Тогда массовые волнения произошли из-за резкого скачка цен на газ и бензин, которые добывают в юго-западных областях Казахстана. Ситуация накаляется. Политологи предупреждают: не исключено, что события двухлетней давности могут повториться, только с ещё большим размахом. И этого в первую очередь ожидают различные западные НПО, разного рода агенты влияния, «спящие», готовые в любой момент поднять народ на акции неповиновения, грозящие перерасти в погромы и разбои. На 23 января 2024 года назначены слушания в судах о протестных акциях нефтяников Мангистау. Они могут закончиться арестами и тюрьмой. И тогда ситуация может вообще выйти из-под контроля, считают эксперты и правозащитники.

Алтынгуль Сарбаева, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…