Праздник «тысячи верблюдов»

В Монголии прошёл юбилейный праздник «тысячи верблюдов». Он состоялся в 25-й раз. Но впервые отмечен в календаре в качестве мероприятия открытия зимнего туристического сезона в Гоби. В нём приняли участие довольно много представителей иностранных туристических и предпринимательских организаций, в том числе, из Австрии, Австралии, Китая, России, Японии, Саудовской Аравии, Франции, Великобритании, республик ЦАР. В общей сложности праздник посетили более 10 тысяч человек.

Но это не первое зимнее туристическое мероприятие 2024 года в Монголии. В Ховд-аймаке на озере, где обитают далматинские пеликаны, прошел первый ледовый фестиваль, который собрал почти семь тысяч туристов. В аймаке Архангай состоялся международный ледовый фестиваль « Winterland ise festival – 2024». На нём присутствовало 11 тысяч туристов.

А на празднике «тысячи верблюдов» для туристов были организованы различные выставки национально-прикладного творчества монгольских кочевников под открытым небом, работали предприятия общепита и ЧП «Монгольская национальная кухня», состоялись традиционные скачки на верблюдах. Кстати, Монголия занимает одно из лидирующих мест в мире по количеству этих животных. Верблюды широко используются не только в качестве экспонатов для демонстрации туристам, их шерсть применяется в лёгкой промышленности, мясо и молоко в пищевой. Бактрианы и дромедары до сих пор перевозят различные грузы в отдаленных аймаках и сомонах республики.

В Улан-Баторе, например, установлен бронзовый памятник самому большому в истории каравану верблюдов. В годы Второй мировой войны 1200 животных доставили из монгольского Ховда в российский город Бийск 12 тысяч овечьих полушубков, пять тонн сушеного мяса, варежки, валенки, носки для солдат красной армии. Большой памятник верблюжьему каравану есть и в Ташкенте.

Отраслью заинтересовались предприниматели из Саудовской Аравии, где также разводят верблюдов. Впервые на празднике «тысячи верблюдов» была выставка-продажа ветеринарных препаратов для прививок и лечения сельскохозяйственных животных. Спросом пользовались якутские вакцины для прививок лошадей и верблюдов. Кстати, по мнению монгольских специалистов, российские препараты гораздо дешевле и эффективнее западных. К тому же РФ дала разрешение на производство вакцин для животных в Улан-Баторе.

В то же время от немецких, японских и корейских ветеринарных лабораторий, работающих на территории Монголии, пока не поступало предложений об использовании их вакцин для предупреждений инфекций животных. К тому же западные препараты не прошли сертификацию в монгольском институте ветеринарии.

Хиргиз Батцэцэг, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…