Две ядерные страны могут «вступить на тропу войны»

Пакистано-иранский ракетный конфликт находится сегодня в фокусе внимания политических сил ЦАР. Пакистанские войска провели ответную операцию на территории Ирана.

В военных сводках сообщается, что (цитата) «самолеты пакистанских ВВС проникли в воздушное пространство Ирана на 20 км, нанесли несколько ударов управляемыми бомбами REK по окрестностям Серавана и улетели обратно без какого-либо препятствия со стороны иранской ПВО. Целью стали позиции белуджских боевиков, которые скрывались в Иране. По данным пакистанцев, были убиты члены «Фронта освобождения Белуджистана».

Китай просил Пакистан быть сдержаннее. Саудовские и эмиратские дипломаты пытаются угомонить разошедшиеся ядерные страны. Дело дошло до того, что (цитата) «Исламабад вчера уже отозвал своего посла и посоветовал иранскому не возвращаться в Пакистан из Тегерана». А это может означать начало эскалации военного конфликта в этой части Азиатского континента.

Для этой операции стороны использовали БПЛА и ракеты средней дальности. Историки отмечают, что Пакистан стал первой страной, нанесшей удар по Ирану после ирано-иракской войны 1980-1988 годов. И поэтому политологи опасаются разрастания военного конфликта не только на Пакистан, Иран, Ирак, Афганистан, но на ЦАР. Серьёзную обеспокоенность ракетными ударами обеих конфликтующих сторон высказали власти Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана. Так как южные территории этих республик находятся в зоне действий РСМД, боевых самолётов американского и китайского производства, стоящих на вооружениях Ирана и Пакистана. Хуже того, конфликтующие страны могут использовать и ядерное оружие. В американских посольствах в Исламабаде и Тегеране не прокомментировали эту непростую ситуацию. Поэтому политологи высказали версию о том, что и в этом конфликте замешаны спецслужбы США, как и в начале ирано-иракского столкновения многолетней давности.

Нурбек Токанов, по информации https://halva.tj/, https://t.me/pamirnews04

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…