В Узбекистане вводятся жесткие экономические меры в вопросах водосбережения

В новом 2024 году в республике создана служба поставки воды на базе ряда ирригационных подразделений. Это связано с внедрением жестких экономических мер в вопросах водосбережения.

В принятом кабмином РУз документе говорится: (цитата) «К основным задачам службы поставки воды относятся поставка воды потребителям на основе установленных лимитов, ведение учета и отчетности воды на закрепленной территории, содержание оросительных сетей и прилежащих гидротехнических сооружений в исправном состоянии, оснащение мест забора воды средствами управления и учета воды, цифровизация ведения мониторинга, учета и отчетности воды, представление в налоговые органы сведений об объеме потребленной воды в разрезе потребителей и многое другое».

С нынешнего года министерства ежегодно утверждают лимиты водозаборов для полива посевов в разрезе регионов до 25 марта – для вегетационного и до 25 сентября – для осенне-зимнего периодов.

Кроме этого, база налога на воду для производителей сельхозпродукции, которые не вели учет (уклонялись от ведения учета) объема потребленной воды, рассчитывается с увеличением в два раза по отношению к отведенным лимитам.

А вот со следующего года при внедрении водосберегающих технологий орошения будут применяться понижающие коэффициенты. Зато те хозяйственники, которые не сделают этого, и не будут контролировать расход воды, получат при расчётах повышающий коэффициент – до 1,5. Это серьёзно повлияет на себестоимость сельскохозяйственной продукции, как отдельных фермеров, так и сельскохозяйственных кооперативов.

По мнению экспертов, в ряде областей Узбекистана большинство фермеров может просто разориться из-за того, что не смогут приобрести приборы цифрового учета и оборудование для прикорневого орошения. Ведь им за воду придётся платить в полтора раза дороже.

Однако другого выхода у республики нет. Так как объём поступаемой воды на ирригацию ежегодно сокращается из-за снижения уровня рек и водохранилищ, потерь влаги в арыках и суваках. Стоит заметить, что 73 процента воды поступает на территорию Узбекистана из Таджикистана и Кыргызстана.

Алмаз Атажанов, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…