Более 120 глав местных администрации будут уволены в ближайшие дни

Пресс-служба президента Узбекистана распространила информацию о том, что в 2024 году минтруд республики обязан подготовить 155 тысяч потенциальных трудовых мигрантов для последующего трудоустройства за границей, в первую очередь в РФ, где сегодня уже работают почти 880 тысяч жителей РУз. Программа предусматривает подготовку по востребованным профессиям, возможность трудоустроиться на хорошо оплачиваемую работу, а также знание языка и законодательства той страны, куда отправятся люди на временные заработки. Кроме этого, для внутреннего трудового рынка необходимо подготовить 100 тысяч жителей республики.

Кроме этого, профинансирована специальная программа подготовки почти пяти миллионов граждан РУз для разных отраслей экономики. В то же время, как отмечают политологи, документ, подготовленный в канцелярии президента, ряд глав местных администраций просто проигнорировали или отложили в стороны. Минтруд назвал имена и фамилии тех, кто не среагировал на постановление. Все они будут уволены с занимаемых должностей с записью в личную карточку, как не справившиеся с поручениями президента. Под «раздачу» попали более 120 глав местных администраций.

Политологи считают, что такую программу надо было принимать 20 лет назад, когда сотни тысяч жителей Узбекистана в поисках временных заработков уезжали в Россию, в Белоруссию, в другие страны. Но ввиду того, что некоторые из них не владели языком, не знали законодательства, обрядов, обычаев народов той территории, на которой работали, попадали под преследование правоохранительных органов, трудились на низкооплачиваемых работах, не имели соцпакета, получали заболевания. Хуже того, ежегодно за нарушения миграционного законодательства высылались на родину до 50-70 тысяч человек. И в течение трёх лет они не имели право пересекать границу той страны, из которой их выслали.

С 2024 года на заработки за границу преимущественно будут отправляться те, кто прошёл переподготовку, получил требуемую квалификацию и только по запросу той страны, куда отправится на заработки.

То есть, в этой сфере в Узбекистане начинает наводиться порядок.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…