На месте провалившегося автобуса почва уходит в подземные пустоты

0
Работы на месте аварии в Казахстане остановлены

До сих пор не извлечен из-под земли автобус с тремя спасателями, который неожиданно провалился в подземные пустоты, образовавшиеся после выемки больших объемов грунта на золотоносном руднике в Павлодарской области Казахстана. Минуло уже две недели. Связи с людьми, оставшимися автобусе нет.

Поиски продолжаются, несмотря на сильные морозы до минус 35 градусов и риск обвала больших объемов грунта. Об этом было сообщено на правительственном часе в мажилисе (парламенте) РК. Спасатели работают очень осторожно, так как уже дважды грунт уходил из-под ног. Шансов вытащить горняков живыми практически не остаётся.

В МЧС Казахстана считают, что операция по спасению людей уникальная, такого нигде в мировой практике не было.

Следователи КНБ продолжают следственные мероприятия, изъята вся документация, в которой отражены вопросы охраны труда. Как выяснилось, более 20 лет ни геофизики, ни геологи не работали на месте добычи золота и полезных ископаемых, не исследовалась прочность грунта на сейсмичность, не изучались трещины на поверхности шахты, не ставились «маячки». Нет даже точной карты подземных выработок. То есть, охраной труда на месторождении занимались довольно слабо. По данному факту было также возбуждено уголовное дело.

Политологи выяснили, что жители частного сектора вокруг месторождения опасаются, что грунты начнут проваливаться, и их дома, как и автобус, могут уйти под землю. Они требуют провести все необходимые работы.

В то же время отсутствие точной карты подземных выработок насело следователей на мысль, что в шахте есть незарегистрированные проходы, в которых работают горняки и добывают незарегистрированные полезные ископаемые, которые потом реализуются на «чёрном рынке». Тем более золото имеет сегодня повышенный спрос. Об этом также сообщали местные жители, которые не раз видели на шахте иностранцев, интересующихся возможностями шахты.

Айдос Курбангалеев, по информации https://nur.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…