Центрально Азиатский регион: ключевая роль в современном мире

Так была обозначена тема международной встречи политологов ЦАР, которая состоялась в начале 2024 года в Душанбе. Ведущие обозреватели телеканалов, прессы, а также блогеры собрались, чтобы обсудить перспективные направления развития территории, обозначить роль Центрально-Азиатского региона в мировой экономике, найти точки соприкосновения республик, предупредить власти о возможных надвигающихся опасностях.

В частности, сегодня Центральная Азия играет важную роль на мировой арене из-за своего выгодного геополитического положения, природных ресурсов и исторических связей.

Во-первых, регион обладает серьёзными запасами природных ресурсов: нефть, газ, минеральное сырьё, редкоземельные элементы, строительные материалы. (Цитата) «Это делает Центральную Азию ключевым игроком на мировом энергетическом рынке», подчёркивалось на встрече.

Во-вторых, благодаря геополитическому положению, Центральная Азия является перекрестком многих культур и цивилизаций, а также имеет стратегическое расположение между Евразией и Ближним Востоком. Для мировой политики и безопасности это может являться важным звеном.

В-третьих, разговор шел о развивающих транспортных коридорах, мостах между Азией, Европой и Африканским континентом. В последнее время важной узловой точкой становится Каспийское море, воды которого омывают берега пяти стран. В то же время развиваются и сухопутные маршруты, в том числе «Новый шелковый путь» из Китая на Ближний Восток и в страны Персидского залива.

Важно и то, что республики ЦАР пытаются развивать свою экономику за счёт внутренних резервов и возможностей. Однако, оставшись наедине со своей независимостью, отгородившись друг от друга государственными границами и таможенными пунктами, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан не могут найти общего экономического языка. Каждая республика пытается доказать своё ведущее место в ЦАР. Взять тот же Казахстан: таможенная и торговая война с Кыргызстаном не даёт выхода КР на российские рынки. Поэтому Кыргызстан ищет поддержки на стороне Китая, прокладывая большую международную железную дорогу в КНР, есть у КР свои торговые пути в Пакистан, Индию, в страны Юго-Восточной Азии.

Претендую на роль транспортного гегемона в ЦАР, Казахстан, тем не менее, не содержит свои железнодорожные и морские порты в надлежащем состоянии, не способствует ускоренному прохождению грузов по своей территории и поэтому перевозчики ищут пути в обход РК. Это вызывает недоверие со стороны соседей и торговых партнеров.

Немало проблем во взаимоотношениях Таджикистана и Кыргызстана. За 30 лет независимости республики почти 400 раз вступали в вооруженные конфликты с перестрелками и погибшими мирными жителями. До сих пор закрыты границы и КПП. Не работают приграничные рынки. И по этой причине потери экономик РТ и КР составили почти 220 миллионов долларов.

Не решены проблемы безвизового режима Туркменистана с соседними республиками. А в результате экономика недополучает миллионы долларов прибыли от взаимовыгодных торгово-экономических отношений.

Политологи отмечали, что (цитата) «Центральная Азия активно развивает свою экономику, стремясь привлечь инвестиции и развить торговые связи с другими регионами мира». Действительно инвестиции идут, но, чтобы поднять свой политический имидж на мировом уровне, власти ЦАР все глубже погружаются в «кредитную трясину», увеличивая в разы, как внешние долги, так и внутреннюю задолженность. По данным Азиатского банка развития и реконструкции, общие долги республик ЦАР составили на конец 2023 года 205 миллиардов долларов. И это при общем годовом бюджете около 80 миллиардов долларов. Наибольшая доля у Казахстана – более 160 миллиардов долларов. Так долго продолжаться не может, отмечали политологи, необходимо выработать общую стратегическую программу погашения кредитов и роста экономики. Иначе, по прогнозам АБРР, к 2030 году разбалансированность бюджетов ЦАР может привести к необратимым последствиям не только в экономике, но и в политической жизни, превратив республики в вассалов Китая и Евросоюза.

Айдарбек Курманбеков, по информации https://t.me/turanhistoryofficcial

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…