Катастрофа с военным вертолётом в Бишкеке

В среду, 17 января, около 11 часов утра в Бишкеке рухнул военный вертолёт «Ми-8», на борту которого находилось восемь человек. Пресс-служба минобороны Кыргызстана сообщила, что (цитата) «это произошло во время учебно-тренировочного полета. Назначена комиссия со стороны сил воздушной обороны и минобороны, началось разбирательство. К сожалению, есть пострадавшие, количество и степень повреждений уточняются. По предварительным данным, погиб один человек».

Журналистам стало известно, что это был командир воздушного судна. Ещё семь военных госпитализированы с тяжёлыми травмами. Пока ничего не сообщается о разрушениях гражданских объектов. Боевая машина восстановлению не подлежит. Изъят «чёрный ящик», возбуждено уголовное дело. Две бригады станции скорой помощи завершили работу на месте катастрофы.

Военные эксперты Кыргызстана выдвигают несколько версий случившегося. В том числе, ошибку пилотирования при заходе в крутой вираж, неисправность двигателя, некачественное горючее для «Ми-8», износ техники, теракт. Более точно о причинах минобороны сообщит после расшифровки «черных ящиков», на магнитных лентах которых остаются голоса экипажа и связь с наземной диспетчерской службой.

В прошлом году в Узбекистане боевой вертолёт «Ми-8» также при выполнении учебно-тренировочного полёта упал на взлетно-посадочную полосу. Расследование пока не закончено. Но наиболее вероятной считается версия теракта со стороны агентов, которые заслала в РУз террористическая организация «ИГИЛ» из Афганистана.

С 18 января 2024 года усилен контроль, а выход на взлётно-посадочную полосу военного аэродрома в Бишкеке будет разрешён только после проверки биометрических данных каждого военнослужащего, отмечают военные эксперты.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://sputnik.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…