ЮНЕСКО объявило Ашгабад «креативным городом мира»

Январь 2024 года принёс народу Туркменистана немного позитива, несмотря на решения властей и духовенства отменить новогодний праздник, повсеместную установку праздничных елей, аттракционов и раздачу подарков детям, а также повышения цен на продукты первой необходимости. В доме мод столицы республики состоялся показ мод туркменской национальной одежды. Правда, попасть на него смогли только избранные, так как входной билет стоит 150 долларов. Для простого труженика с месячной зарплатой 20 долларов – такое было не по карману. Это мероприятие было приурочено к 300-летию Махтумкули Фраги.

Внешне всё выглядело празднично и даже роскошно. На выставке-продаже верхней одежды, национальных женских платьев, платков, головных уборов все атрибуты можно было приобрести хорошие деньги, так как это была ручная работа. Организаторы постарались: ведь приехали иностранные гости из Ирана, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана. Для них был организован большой тур по республике с заездом в «умный город будущего Аркадаг».

Политологи ТР, однако, были озадачены решением ЮНЕСКО объявить Ашгабад «креативным городом». Так как ничего такого особенного в столице Туркменистана нет. Власти, конечно, постарались, вычистили город от нищих и бродяг к приезду комиссии, включили фонтаны, ночное освещение, выставили несколько тысяч рекламных щитов современной западной продукции. А в старой части города подкрасили ограждения, балконы, скамейки, фасады устоявших от землетрясения 1948 года особняков и мечетей. То есть, по первоначальному замыслу представителей ЮНЕСКО, столица ТР воплотила старый стиль и новый конструктивизм со стеклянными высотками и интерьерными решениями парков и улиц.

И, тем не менее, эксперты республики прокомментировали это так: власти Туркменистана в очередной раз продемонстрировали откровенное международное ханжество, борясь не с нищетой и бесправием народа, а за признание Западом «демократических перемен в республике».

Сапаргелди Реджепов, по информации https://orient.tm/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…