ООН проявляет заботу «о цифровой деревне Узбекистана»

Узбекистан становится большой аграрной площадкой для внедрения комплексной программы цифровизации, которую проводит продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН – FAO. Цели и задачи, с первого взгляда, довольно просты: обеспечить преобразование подходов к ведению тепличного хозяйства и повысить качество жизни фермеров РУз. Действительно, фермерское тепличное хозяйство республики в силу изменения климатических условий становится одной из ведущих отраслей в аграрном секторе. Ведь среднегодовая температура на территории Ферганской долины понизилась на 1,9 градуса. То есть, ранней весной чаще обычного случаются заморозки, поэтому тепличное хозяйство требует другого, более современного оснащения. Причём становится необходимым электронный контроль соблюдения влажности, температуры воздуха, состояния почвы и оросительных систем на больших площадях закрытого грунта, считают агрономы.

Программа ООН– FAO “Умное сельское хозяйство для будущих поколений” уже почти год работает в Ферганской области и охватывает около 1000 фермерских хозяйств. Что она дала? Пока фермеры только прослушали курс лекций, которые ознакомил их с приоритетами программы. Перспективы, конечно, есть, тем более, что на примере одного тепличного хозяйства уже проведены экскурсии, аграрии ознакомились с системой ведения контроля, так называемыми «умными датчиками», прикорневым орошением, дающим экономию воды до 90 процентов без ущерба урожаю, а также соблюдением температурного режима в теплице. Но все технологические новшества при расчете на 1 квадратный метр закрытого грунта обходятся в 70 долларов. В среднем одно тепличное хозяйство имеет до 100 квадратных метров. Выходит, затраты могут составить только на оснащение до 7000 долларов.

Но ведь еще необходимо не только вести контроль за состоянием микроклимата, но и отапливать теплицу. А вот тут будут совершенно другие затраты. Если поддерживать тепло с помощью природного газа, затрат будет в три раза меньше, чем с помощью каменного угля и в четыре раза меньше, чем «электрическими тэнами», отмечают агрономы. И вот тут программа цифровизации «забуксовала» на ровном месте. Без отопления нет смысла говорить «об умных датчиках контроля», отмечают политологи, поддерживая специалистов-агрономов, которые и без западных технологий могут получать высокие урожаи в закрытом грунте, если есть надёжное и дешевое отопление. А всё остальное – лишь разговоры о «счастливом цифровом будущем узбекского села». Ведь конечная цель западных технологов – заставить власти Узбекистана в очередной раз «сесть на кредитную иглу в аграрном секторе экономики».

Фархад Атажанов, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…