В Казахстане снесли очередной памятник «елбасы»

Всего три года простоял бронзовый монумент первому президенту Казахстана Назарбаеву на территории национального университета обороны РК в Астане. В начале 2024 года его снесли и отправили на склад. Это уже пятый памятник «елбасы», который убирают с «глаз долой». На этот раз скульптуру сняли с постамента аккуратно, закрыли брезентом и увезли на большом грузовике.

Пресс-служба минобороны РК отметила: (цитата) «перевезенный «на хранение» монумент у здания национального университета обороны был торжественно открыт в начале июля 2020 года, в разгар эпидемии коронавирусной инфекции. Президент Касым-Жомарт Токаев принимал участие в церемонии онлайн, заявив, что Назарбаев всегда уделял особое внимание укреплению обороноспособности страны».

А вот во время январских событий 2022 года памятники Назарбаеву громили с большой лихостью. А ведь еще в декабре 2021 года, то есть, буквально вчера, все восхищались мудростью «елбасы» и ставили ему монументы по всему Казахстану. Как переменчиво мнение народа, отмечают политологи.

Профессор политических наук Курбан Азалиев считает, что в истории много фактов, когда на волне народной славы происходит сначала неуёмное возвеличивание кого-либо, а потом та же волна старается вынести из народной памяти все, что было связано с величием этой личности в истории. Поэтому нельзя было ставить в таком количестве памятники при жизни президента. Вот история ничему и не научила власти Казахстана.

А по этому поводу вновь накалилась блогосфера республики. Одни требовали от клана Назарбаева вернуть Казахстану украденные миллиарды долларов, другие продолжали восхищаться мудростью «елбасы» и спорили с теми, кто его проклинал. А тем временем на фоне борьбы с монументами в РК ничего так и не поменялось. Только коррупция, прикрывшись переменами, разрастается с невиданной мощью, отмечает профессор политических наук.

Айнажар Кулиева, по информации https://asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *