Таджикистан наращивает потенциал «зелёной» и цифровой экономики

В республике подвели итоги внешнеэкономической деятельности за 2023 год. Национальный статистический комитет обнародовал ряд цифр. Наибольший прирост в сфере взаимовыгодных торгово-экономических отношений наблюдался между Таджикистаном и ФРГ. Товарооборот между странами возрос на 58,9 процента и составил 179 миллионов долларов. Цифры, конечно, небольшие, но темпы, с какими немцы пытаются освоить рынок Таджикистана, впечатляют.

Германия стремится навязать республике приоритеты «зеленой экономики», в частности, увеличение процентной доли альтернативной энергетики: солнечных панелей, ветряков, малых ГЭС в ущерб реанимации большой энергетики. По мнению немецких экологов, крупные ГЭС, такие как Рогунская, наносят ущерб «хрупкой природе Центрально-Азиатского региона». Критикуя советские гиганты гидростроя, специалисты из ФРГ предлагают так называемые щадящие режимы использования гидроресурсов.

Однако не все согласны с мнением немецких специалистов. В частности, политологи не советуют приобретать в ФРГ солнечные панели по ряду причин. Во-первых, стоимость их довольно высока, во-вторых, срок службы не более трёх-пяти лет, в-третьих, дорого обходится их утилизация. Да и к чему ставить на крыши домов панели, когда рядом шесть мощных гидроузлов, которые необходимо отремонтировать, запустить Рогунскую ГЭС, которая обеспечит дешевой электроэнергией 65 процентов территории Таджикистана. К тому же электричество можно будет продавать в северные провинции Афганистана и в южные области Узбекистана. Инвесторы из ОАЭ, Ирана предлагают завершить «Рогунский долгострой».

Отказ от восточных инвестиций на руку прозападному лобби, наводнившему властные структуры республики. Ведь в интересах Запада любое ослабление торгово-экономического партнёрства между Таджикистаном, Ираном, ОАЭ, Россией, а также республиками ЦАР. Чем больше будет завезено в РТ «западного хлама», чем больше возьмет кредитов республика в западных банках, тем выше будет её зависимость от инвестиций ЕС, США.

Почему именно Германия стремится создавать новые производственные мощности по производству электронного оборудования в Таджикистане? Во-первых, очень дешевая рабочая сила. Во-вторых, можно не заботиться об устранении негативных последствий от выбросов в атмосферу вредных составляющих производства. В-третьих, за счёт непогашенных вовремя процентов от ранее взятых кредитов, можно будет брать в долгосрочную аренду большие территории в РТ и развивать на них свои предприятия. В том числе и совместные, которые имеют льготную систему налогообложения. То есть, Германия пытается играть с республикой «вдолгую», вытесняя при этом Китай и Россию с таджикского электронного рынка, считают политологи.

Абубакр Шеров, по информации https://avesta.tj/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…