Портрет президента «в нагрузку» к буханке свежего хлеба

В одном из комментариев к статье в соцсетях Туркменистана о том, что мука свежего помола продаётся только при условии приобретения просроченных продуктов, блогер сообщил «более худшую новость» о том, что в Ашгабаде в придачу к двум буханкам хлеба его обязали купить портрет президента республики вместе с просроченным тыквенным повидлом. То есть, в республике вспомнили «хорошо забытое советское прошлое», когда в нагрузку к дефицитному кофе продавали ширпотребовские резиновые калоши.

Но комментарий «провисел в сети» недолго. Блогера разыскали и арестовали. Однако соцсети продолжают «бурлить». Хлеб из просроченной муки с нового года стал обходиться в 0,5 доллара за килограмм вместо 0,28 доллара двумя неделями ранее, но в 2023 году.

То есть, ситуация на продовольственном рынке Туркменистана с каждым месяцем становится все хуже и хуже, отмечают политологи и независимые журналисты. В декабре прошлого года в течение трёх недель в сельской местности свежего хлеб вообще не было. Фермеры сами стряпали лепёшки из старых запасов муки. Правда, на рынках есть все, но цены на продукты там в пять, семь раз дороже и поэтому абсолютному большинству жителей недоступны.

Такая политика может привести к печальным для властей последствиям, резюмируют политологи. Массовая спекуляция на продуктовом рынке, коррупция «на всех этажах власти» неизбежно приведёт к социальному взрыву, тем более, что Туркменистан уже попадает в зависимость от радикальных исламистских течений, следствием которых стал повсеместный запрет на проведение такого популярного праздника, как Новый год. А уровень жизни населения ТР неуклонно приближается к индексам продуктового потребления соседнего Афганистана.

Жанар Юткалеева, по информации https://asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…