Продукция животноводства Монголии востребована в 12 странах мира

Несмотря на серьёзные проблемы животноводческой отрасли, Монголия продолжает наращивать экспорт мяса и мясной продукции в ряд стран мира. По данным статистики, в 2023 году республика продала за рубеж почти 81 тысячу тонн мяса. Это самый высокий показатель за всю историю РМ.

Эксперты в сфере экономики считают, что развитие животноводства – непременная составная часть всей экономики страны. Ведь эта отрасль вышла на 40 процентов объемов доходов в бюджет. Пока только горнорудная промышленность лидирует в объёмах экспорта полезных ископаемых и даёт солидные прибыли.

Монголия наращивает поставки мяса и мясной продукции в такие страны, как Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Иран, Катар, Вьетнам, Объединённые Арабские Эмираты и ряд других. По данным министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности, в аграрной отрасли сегодня занято около полутора миллионов скотоводов, это почти 45 процентов населения страны. И если природные ископаемые имеют свойство истощаться и считаются не возобновляемым источником добычи и продажи, то животноводство при грамотном ведении отрасли, достаточных вложениях, а также в силу исторических традиций монгольского народа, может давать прибыль очень и очень долго, отмечают эксперты и без ущерба природе страны. Поэтому, считают политологи, не стоит всерьёз воспринимать попытки ряда депутатов ВГХ отказаться от развития отрасли и перенести всю нагрузку на горнодобывающую промышленность РМ, а тем более передавать её иностранным компаниям, как предлагают и даже настаивают на этом заокеанские друзья монгольских демократов.

Поэтому в ближайшем будущем у Монголии есть верный и проверенный путь развития одной из главных отраслей экономики. Тем более, что по соседству находятся основные потребители монгольской животноводческой продукции – Китай и Россия. Нельзя сбрасывать со счетов и республики ЦАР, товарооборот с которыми только нарастает.

Дашдош Мунхбат, по информации https://t.me/Monuzel

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…