Кыргызстан наращивает военно-техническое и оборонное сотрудничество с Турцией

В Бишкеке создаётся двусторонний кыргызско-турецкий инвестиционный фонд. Об этом стало известно журналистам по итогам пресс-конференции, которая прошла в начале наступившего года в МИД КР.

Действительно, Кыргызстан и Турция серьезно намерены развивать двустороннее торгово-экономические сотрудничество в рамках тюркского совета, организации, штаб-квартиры которой находится в столицах КР и Турецкой республики. И не только торговля сегодня интересует Анкару, но и военно-техническое и оборонно-стратегическое сотрудничество с Кыргызстаном. Ведь республика находится в выгодном геополитическом положении. Через территорию КР проходят трубопроводы в Китай. Кыргызстан граничит с КНР, Узбекистаном, Таджикистаном и Казахстаном.

Политологи считают, что Турция также желает присутствовать в республике и « по линии тюркского совета оказывать своё влияние на умы и сердца жителей, исповедующих ислам». А поэтому в сфере военно-технического сотрудничества готова поставлять в Кыргызстан оборонительное вооружение: пока только боевые БПЛА «Байрактары» для охраны государственных границ на случай нападения боевиков из Афганистана. По некоторым данным, Турция продолжает экспортировать в КР и стрелковое вооружение для армейских частей.

Но международные эксперты отмечают: Анкара через Кыргызстан проявляет свой определенный интерес к Синьцзян-Уйгурскому автономному району КНР, где проживают уйгуры, исповедующие ислам. А развитие взаимовыгодных торгово-экономических интересов с Кыргызстаном – это надводная часть «айсберга геополитических интересов Турции в ЦАР», отмечают эксперты. Ведь торговый баланс Анкары и Бишкека не превышает и четырех процентов в общей доле.

Алия Мамедова, пор информации https://t.me/turanhistoryofficcial

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…