Монголия запросила у Якутии новые препараты для вакцинации животных

0
Монголия запросила у Якутии новые препараты для вакцинации животных

Самое большое поголовье лошадей на Азиатском континенте сегодня находится в Монголии. Солидный табун насчитывает 4,86 миллиона голов.

Чтобы избежать падежа этих животных, которых монголы по историческим меркам разводят очень давно, в кабмине РМ решено обратиться в Якутский институт табунного коневодства РФ, в котором разработана и прошла клинические испытания новая вакцина. Препарат показал высокие результаты. О чем было написано в толстом научном журнале, которые попал в руки министра сельского хозяйства Монголии.

Поэтому разработанной вакциной начали прививаться монгольские лошади. Причём по якутской лицензии начато производство ветеринарного препарата и в Улан-Баторе. По мнению специалистов, монгольская ветеринария не доверяет различным клиническим пунктам западных стран, разворачивающим свою деятельность в ряде аймаков РМ. В блогосфере республики появились критические комментарии насчёт того, что новые биологические лаборатории США, Германии, Южной Кореи и Японии, якобы предназначенные для исследований причин болезней сельскохозяйственных животных, исследований вакцин, на самом деле могут принести больше вреда, чем пользы. И приводятся примеры того, как в западных аймаках после «исследований» ряда западных «ветеринаров» не раз наблюдались вспышки чумы, из-за которой вводились карантины в разгар туристического сезона. Более того, почему-то новые ветеринарные лаборатории работают в режиме секретности. И это серьёзно настораживает, как власти республики, так и рядовых кочевников, для которых потеря стада от болезни – это большая беда.

Дашдош Мунхбат, по информации https://montsame.mn/, https://t.me/Monuzel

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *