Новый город Алатау будет строить председатель ассоциации корейцев Казахстана

0
Новый город Алатау будет строить председатель ассоциации корейцев Казахстана

Республиканскую прессу республики буквально взбудоражило сообщение правительства РК о начале строительства в 48 километрах от Алматы нового города Алатау. И хотя разговоры ходили об этом давно, но, тем не менее, все решилось в начале 2024 года.

В блогосфере Казахстана появился комментарий известного ученого, историка Асылбека Бисенбаева. Он прямо назвал решение властей о строительстве нового города «противоестественным». И вот почему. В 70 километрах от второй столицы Казахстана начало строится еще один город, которому дано название Конаев (в честь первого секретаря ЦК компартии Казахстана Д. А. Кунаева). Более того, этот населенный пункт получил статус областного центра. Но для чего вокруг Алматы лепить ещё два города с общим населением почти 1,8 миллиона человек? Тем более, что пригодных и безопасных площадей под интенсивную застройку там немного.

Политолог не согласился с мнением Астаны о том, что Алмату надо разгрузить, и все учебно-научные центры перенести в Конаев. Под все заведения архитекторы отвели около 100 гектаров. Но ведь это невероятно высокая плотность застройки в особо сейсмоопасной зоне. Причем планируется ставить «высотки» до 16 и более этажей. В планах также ввод жилья для студентов, преподавателей и технического персонала. Что-то около 175 тысяч квадратных метров. И всё это на 23,5 тысячи человек. Но это просто мало. Получается, не более семи квадратных метров на одного человека. Где такие нормы нашли архитекторы Казахстана?

(Цитата) «С другой стороны, качество жилья, без соответствующего разрешения и контроля просто зашкаливает. По фактам строительства без экологического заключения к административной ответственности привлечено 26 застройщиков трёх районов области и города Конаев (сумма штрафа свыше 220 тысяч долларов). Получается, что порядок в строительстве не навели, но строить будут ещё больше! Причём контрольные органы взялись за проблему не до начала, не во время работ, а после сдачи жилых объектов в эксплуатацию», отмечает политолог.

Для чего тогда рядом строить еще один город, хотя и областного подчинения, Алатау? В пресс-релизе правительства РК сказано: (цитата) «Алатау станет точкой для привлечения отечественных и иностранных инвестиций и международным «бизнес-хабом». За основу возьмут опыт создания таких известных центров, как Дубай, Сингапур, Тяньцзинь и другие города». Но почему в первоочередном плане не заняться расширением рядом расположенной Алматы, обязательно ли при этом строить новый город, вкладывать в него миллиарды инвестиций, залезать в огромные кредиты? Ведь сегодня в Казахстане 78 процентов школ занимаются в две, а то и в три смены, в 67 процентах школ вообще нет спортивных залов, а горячее питание отсутствует в 55 процентах образовательных учреждений. Не хватает 235 районных больниц, не говоря уже о сельских ФАПах.

Оказывается, в планах высоких чиновников «налаживание взаимодействия с Китаем и странами Центральной Азии, запуск ряда новых производственных и коммерческих проектов, внедрение передового опыта в различных отраслях». И вот якобы, поэтому в Алатау ожидается «долларовый дождь».

Политолог раскрывает тайну. При любом новом строительстве, а тем более таком грандиозном, как в Алатау, можно практически бесконтрольно расхищать бюджетные средства и иностранные инвестиции. Ведь до сих пор не закончены расследования хищения при строительстве новой столицы Астаны. А ведь прошло уже более двух десятков лет. Да, сегодня новый город красив и отвечает современным требованиям градостроительства. Но по неполным данным, при его возведении неожиданно обанкротилось 33 строительные компании, имевшие заказы на 450 миллионов долларов. Это деньги утонули в бездонных карманах чиновников. И при таком размахе коррупции, мошенничества в строительной отрасли Казахстана, ничего хорошего ждать от начинающейся новостройки в Алатау не приходится.

К тому же никто не желает учесть печальный опыт туркменского «умного города будущего Аркадага». Большой населенный пункт спроектирован без учета сейсмичности территории, розы ветров, наличия глубины и запасов водоносных горизонтов. И поэтому сегодня в нем вода привозная, канализация работает с перебоями, солнечные панели не дают необходимого напряжения в бытовых электросетях. И самое важное красивые новые дома построены так, что в них нет естественного притока вентиляции. То есть, при наружной температуре воздуха плюс 40 градусов по Цельсию в квартире можно просто погибнуть от духоты.

Кстати, территория Алматинской области расположена в зоне возможного землетрясения от 6 до 8,5 магнитуд. Это серьёзно. В таких местах строить дома выше девяти этажей не рекомендуется. Но в планах градостроителей Алатау – 16-этажные МКД.

И вот ещё. Довольно интересная статья опубликована недавно на сайте ассоциации корейцев Казахстана. Оказывается, реализация строительства бизнес центра в Алатау становится возможной, благодаря участию в нём Юрия Цхая, известного казахстанского олигарха-бизнесмена, председателя попечительского совета ассоциации корейцев РК. И поэтому «стратегическим инвестором мегапроекта будет крупнейшая в Азии компания – «Surbana Jurong». Не останется без дивидендов и казахстанский олигарх, считает политолог.

Конечно, строить в республике надо. Но Астана – это новая северная столица Казахстана, а вот старая, южная, похоже, снова перетягивает на себя одеяло инвестиционных вливаний и что самое важное – начинает накапливать интеллектуальный, людской, и политолог подчёркивает, электоральный ресурс. А он на следующих президентских выборах может сыграть решающую роль. К тому же северные области Казахстана могут уже к 2030 году потерять до 20 процентов населения, которое поедет искать лучшей доли на юг, ближе к Алмате. Не получится ли так, что республика может разделиться на северных и южных казахстанцев – вопрошает политолог.

Айдарбек Кумаров, по информации https://ulysmedia.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…