Казахстан наращивает экспорт кофе и чая

В списках импортёров кофе и чая из Казахстана появились ещё две страны: Азербайджан и Монголия. А до 2023 года эти напитки вывозились в Узбекистан, Кыргызстан и Россию. Данные нацстаткома говорят о том, что за 2023 год РК реализовал 245 тонн кофе. И этот показатель почти в 2,5 раза превысил результаты за предшествующий год. Возросли показали экспорта зеленого чая до 190 тонн. Словом, торговля в РК развивается.

Однако возникает вопрос: а где в Казахстане произрастают кофейные и чайные кусты? Оказывается, республика все эти напитки закупает в других странах и просто перепродаёт их. За 2023 год РК закупила 30,5 тысячи тонн чая в Индии, Кении, во Вьетнаме, Объединённых Арабских Эмиратах, на Шри-Ланке, а также в Грузии и Японии. А кофе предприимчивые бизнесмены Казахстана закупают в Бразилии, в Италии и даже в Германии и Голландии. Часть продукции оседает на внутреннем рынке, а остальные объемы идут на экспорт.

Политологи считают такой товарооборот вполне нормальным явлением в международном бизнес-сообществе: кто-то продаёт, кто-то покупает, а кто-то перепродаёт и получает свои дивиденды. Оптовые партии кофе из Африки стоят не дорого. Но попадая в Казахстан, они получают новую цену поставок, зачастую превышающую закупочную в три, пять раз. Это и становится двигателем торговли. И с поставками на экспорт чая ситуация аналогичная: закупают большими партиями в Индии, сортируют, расфасовывают и продают за рубеж. «Моржа» оседает в карманах предпринимателей, которые обязаны платить налоги. Только платят ли? Вопрос сосем не риторический.

И такой оборот с экзотическими напитками в Казахстане был ещё в советские времена, когда индийского чая практически не было нигде. А вот в Казахской ССР он продавался свободно. Так что политологи ничему не удивляются: это времена меняются, а торговля в Казахстане нет.

Лейла Катанбаева, по информации https://lsm.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…