Золотодобытчики Узбекистана занимают лидирующие позиции в мире

Центральный банк Узбекистана опубликовал цифры реализации золота по итогам ноября 2023 года. Драгоценного металла реализовано 11 тонн, как и в октябре. Это серьёзная заявка на лидерство в мировом масштабе, считают эксперты. Таких результатов пока никто не добивался. А общий золотовалютный резерв РУз составил почти 33 миллиарда долларов.

К примеру, соседний Казахстан сумел продать только чуть более трёх тонн золота. А это лишь второе место в рейтинге золотодобывающих стран. Золото есть в других республиках ЦАР, но добыча его строго лицензирована, и на экспорт драгметалл практически не отправляется.

Рудники Узбекистана постоянно увеличивают добычу драгоценного металла. Центробанк республики выгодно продаёт золото, тем самым укрепляя бюджет РУз. Однако AU далеко не единственный элемент периодической системы Менделеева, который идёт на экспорт и приносит прибыли экономике Узбекистана.

В 2024 году Франция возьмётся за разработку новых урановых месторождений на территории РУз. Так как АЭС Пятой республики требуют нового ядерного топлива, которого в стране так сегодня не хватает. Обогащённый уран также будет вывозиться за рубеж.

Однако эксперты предупреждают, что в продаже золота не надо стремиться в лидеры. Гнаться за прибылью, распродавая свои золотовалютные резервы не стоит. В первую очередь, надо заняться укреплением своей национальной валюты по отношению к доллару. Пока курс очень низкий, и прогнозы в этом неутешительны. А поэтому Узбекистан серьёзно уступает Казахстану в расчётах при осуществлении торгово-экономических операций, теряя при этом некоторую часть прибыли.

Шавкат Юнусов, по информации https://t.me/turanhistoryofficcial

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…