Таджикистан теряет лидирующие позиции в получении сельскохозяйственной продукции

0
Таджикистан теряет лидирующие позиции в получении сельскохозяйственной продукции

В минсельхозе Таджикистана подвели итоги 2023 года. Они оказались неутешительными. Не выполнены задания по сбору хлопка-сырца, винограда, мёда, прудовой рыбы, ряда овощей. В то же время республика увеличила сбор и реализацию сухофруктов, лука, бахчевых культур. Но это не компенсировала всех потерь от недобора урожая. И, несмотря на тот факт, что общий объем реализации сельскохозяйственной продукции превышен на 8,8 процента к уровню 2022 года, экономика РТ недополучила 123 миллиона долларов.

В первую очередь, на общем результате сказался серьёзный недобор хлопка-сырца. Эксперты называют несколько причин: некачественные семена, недостаток воды, отсутствие должного ухода за плантациями ввиду острой нехватки рабочих рук. Ведь из республики в сельскохозяйственный сезон уезжают до полутора миллионов фермеров на заработки в РФ и другие страны. А невсхожие семена хлопководы РТ получили из США. Так что необходимо развивать собственное семеноводство этой технической культуры. И поэтому его недополучено 144 тысячи тонн. Сорваны экспортные поставки в другие страны, не хватило сырья для работы местных фабрик.

А на сбор винограда – одной из главных культур сельского хозяйства повлияли серьёзные заморозки минувшей весной. Погибло до 70 процентов урожая. Это ничем невозможно восполнить. Предлагалось строить теплицы для выращивания особо нежных сортов винограда. Но на эти цели необходимо 134 миллиона долларов. Средства очень большие. А в защищённом грунте виноград теряет свои вкусовые качества.

В общей сложности на экспорт Таджикистан поставил в 2023 году на 15 процентов продукции меньше, чем в 2022 году. Эксперты также прогнозируют неурожай хлопка-сырца, бахчевых, винограда, ряда овощных культур и нынче. Ведь цены на удобрения, электроэнергию, моторное топливо, на воду для полива в Таджикистане выросли в среднем на 5-6 процентов. Власти также обещают поднять и арендную плату за пользование земельными участками. Всё это не придаёт оптимизма тающей армии таджикских фермеров, отмечают политологи РТ.

Абубакр Шеров, по информации https://t.me/logistan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…