Торговые партнёры остались прежними

Торгово-промышленная палата, министерство экономики и внешней торговли Узбекистана подвели итоги 2023 года и назвали главных торговых партнёров республики. Они остались прежними. Внешнеторговый оборот Узбекистана составил 65, 5 миллиарда долларов. В этом рейтинге торговых партнёров Китай и Россия прочно удерживают лидерские позиции. В частности, объем товарооборота с КНР составил 15,4 миллиарда долларов. Россия вышла на уровень 10 миллиардов долларов.

Этого и следовало ожидать, прокомментировали данные нацстаткома РУз политологи. И объемы эти будут расти с каждым годом. Ведь Россия исторический торговый партнёр Узбекистана, а Поднебесная просто «проталкивает» свои товары и услуги на узбекский рынок, занимая при этом еще и территорию РУз для развития своих предприятий. И эта тенденция будет с годами только укрепляться. Тем более, что сегодня РФ прокачивает через Казахстан очень большие объемы природного газа, так необходимого для развития экономического потенциала Узбекистана.

Значительно отстали соседи по ЦАР Казахстан, Туркменистан и Кыргызстан. Но удвоили свой товарооборот Франция, Германия, Турция, а также Афганистан. Европейские страны решили налаживать отношения с Узбекистаном из-за полезных ископаемых, добываемых в республике. Францию, например, интересует уран. Ядерное топливо сегодня так необходимо Пятой республике ввиду того, что она потеряла дешёвые источники в своих бывших африканских колониях. Германию больше интересуют полиметаллические руды и редкоземельные ископаемые, в том числе и литий.

Эксперты отмечают: торгово-экономические отношения Узбекистана и соседнего Казахстана могли бы развиваться более высокими темпами, если бы РК сама не препятствовала товарообороту, нагнетая ситуацию на пограничных КПП.

Шавкат Юсупов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…