День «икс» в Кыргызстане не состоялся

Сотрудники комитета национальной безопасности Кыргызстана объявили в международный розыск двух подозреваемых лиц в государственном перевороте и насильственном захвате власти с помощью иностранных спецслужб. В частности, сообщается, что руководитель крупнейшей в Кыргызстане строительной компании, используя поддержку активистов ряда западных НПО и один разыскиваемый Интерполом оппозиционер, уже полгода готовили акцию протеста, с помощью которой «пытались поднять народ на революционные перемены в республике».

Поводом для преследования данных лиц ГКНБ КР называет публикацию видеоролика в соцсетях, с помощью которого подозреваемые в осуществлении госпереворота пытались поднять население Бишкека и других городов на насильственные действия, обвиняя при этом президента и премьер-министра в некомпетентности, взяточничестве, коррупционных связях.

Однако спецслужбы всё это опровергли и даже назвали заказчиков данного видеоролика, штаб-квартира которого расположена в США, где, кстати, сегодня и скрывается от преследования правоохранительных органов этот незадачливый оппозиционер. И это далеко не первый случай, когда высокопоставленные чиновники, бизнесмены, отрабатывая деньги западных спецслужб, пытаются инициировать возмущение населения, перерастающее беспорядки, акции протеста, демонстрации и вооруженные столкновения. Всё это в Кыргызстане уже не раз было, поэтому начинать всё сначала уже никто хочет, отмечают политологи республики.

Камчибек Уразбаев, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…