На карте Казахстана появился новый город

Пресс-служба администрации президента Казахстана распространила информацию о том, что появился новый город, которому дано название Алатау. Но пока, по мнению экспертов, это еще не город, а всего лишь пригородный населенный пункт, расположенный в 48 километрах от второй столицы республики. Пока в нём проживают чуть более 20 тысяч человек, и называется посёлок Жетыген. А так как там практически нет работы, то оттуда жители совершают поездки в Алмату.

Создатели экономического брэнда в Алматинской области пошли по пути туркменских коллег, которые построили «умный город будущего» Аркадаг. Предполагается, что новый город Алатау станет «международным бизнес-хабом». Что это означает? Город по генплану разграничат на несколько больших районов, в которых будут сосредоточены: финансово-экономический и деловой центр, промышленно-логистический узел, туристско-развлекательный центр и гуманитарно-образовательная группа учреждений. До 2035 года в Алатау будут проживать более полутора миллионов человек, заявили авторы презентации нового города.

А что же станет с перенаселённой Алматой. В ней сегодня насчитывается почти 2,7 миллиона жителей? Политологи считают, что южная столица Казахстана будет медленно угасать и терять свою привлекательность по мере того, как начнут вкладываться инвестиции в Алатау. Тем более, что обходная железнодорожная ветка вокруг Алматы пройдет рядом с новым городом. И прогнозируют ту же ситуацию, которая произошла с Астаной, когда построенный на средства западных инвесторов город стал настоящей столицей Казахстана. Однако Астана появилась на карте республики за счёт огромных зарубежных вливаний порядка 1,5 триллиона долларов. А вот кто будет вкладывать средства в строительство нового «города-миллионника»? Это большой вопрос.

Политологи считают, что собственных бюджетных средств для такого широкомасштабного строительства у РК сегодня нет. Ведь годовой бюджет республики составляет чуть более 50 миллиардов долларов. Значит, снова власти пойдут на займы у иностранных инвесторов. Кстати, «кредитная кабала» РК сегодня приближается к 87 миллиардам долларов. Это без учета процентных ставок. Но будут ли западные инвесторы снова вкладываться в строительство еще одного города, когда прежние кредитные обязательства еще не все погашены?

«Горячие головы» предложили продать зарубежным покупателям все морские порты и всю логистику РК. Но это может привести к транспортному коллапсу, считают эксперты. Горький опыт уже в этом плане есть, когда китайские инвесторы, построившие ряд стратегических объектов в соседнем Узбекистане, взяли их в долгосрочную аренду с возможным последующим выкупом в случае образования непогашенной кредиторской задолженности. И это уже работает в ЦАР. Как бы с новым городом при многовекторной политике РК не случилась очередная, но более крепкая кредитная кабала, отмечают политологи.

Айдар Туранов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…