Китай занялся очисткой воды в Кыргызстане

В правительстве Кыргызстана состоялась пресс-конференция по вопросам чистой питьевой воды в республике. В ходе общения с журналистами выяснилось, что КР считается «водонапорной башней ЦАР». И это не случайно, ведь 38 процентов рек Центрально-Азиатского региона берут свое начало в горах Кыргызстана. Республика обеспечивает водостоки в Казахстан и Узбекистан. Но на своей территории более полумиллиона человек до сих пор используют природные источники. И оттого чаще обычного болеют инфекционными болезнями.

По данным минздрава республики в 2023 году от заболеваний ЖКТ умерло около 350 человек. Как выяснилось, многие из них употребляли сырую воду из открытых источников. От нехватки питьевой воды страдают жители Бишкека. В летнее время столичная мэрия включает городской водонапорный пункт лишь на три часа

Два года назад свои услуги предложили китайские ученые. За счёт инвестиций ряд компаний построили в Бишкеке, в других городах КР 12 специальных станций очистки питьевой воды. Пока они работают бесперебойно.

Частично это сняло проблему водоснабжения в республике. Однако, по мнению специалистов, необходимо искать подземные источники водоснабжения. Ведь в позапрошлом году только одна скважина, пробуренная на глубину 77 метров, позволила обеспечить водой более 100 тысяч жителей столицы. Безусловно, станции очистки воды республике нужны, но они не заменят полноценного водоснабжения городов и посёлков Кыргызстана.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/ekoasia

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…