Стороны не могут договориться о ценах на газ

Типичная для республик на постсоветском пространстве возникла ситуация, когда две или уже три страны, не могут договориться о ценах на энергоносители. 31 декабря 2023 года Туркменистан остановил прокачку природного газа в Азербайджан через Иран по так называемой «своповой схеме». Что случилось? Оказывается, три стороны не смогли договориться о ценах транзита на новый 2024 год.

Эксперты обратили внимание на такие факты. С 2021 года Туркменистан постоянно наращивал поставки природного газа через Иран в Баку. И в прошлом году этот уровень превысил уже 2,5 миллиарда кубических метров. И на 2024 год Азербайджан готовился принять 2,9 миллиарда кубических метров природного топлива.

Однако Туркменистан не устроила отпускная цена на газ и условия оплаты. Ашгабад потребовал предоплату. Пока Баку не соглашается, и три стороны ищут компромиссное решение.

Политологи считают, что Ирану выгодно брать газ у Туркменистана, так как ИРИ также пользуется топливом из трубопровода. Но все замерло на точке «замерзания». Туркменистану было бы выгоднее перекачивать газ напрямую, не через Иран, но стороны не могут договориться об условиях прокладки газопровода по дну Каспийского моря, так как морские границы не согласованы: кто и сколько будет прокладывать километров трубопровода?

К тому же международные экологические организации требуют от Ашгабада устранить неконтролируемые выбросы метана в атмосферу и даже грозятся с помощью ООН выработать санкции против Туркменистана, как республики, грубо нарушающей Киотский протокол и загрязняющей атмосферу планеты.

А в то же время Китай интенсивно качает газа из недр Туркменистана, закупая у республики почти 60 процентов топлива. К тому же КНР начала строительство четвертой ветки газопровода.

Амангельди Палтаев, по информации https://orda.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…