Новый тип электростанции презентовали в Кыргызстане

Несмотря на тот факт, что республика богата гидроресурсами, на её территории работают пять мощных ГЭС, построенных ещё в советские годы, власти КР постоянно ищут повод втянуть Кыргызстан в так называемую «зеленую энергетику», которую навязывают республикам ЦАР Запад и США.

Соседний Узбекистан осторожно отказался от массового применения дорогостоящих солнечных панелей и ветряков и совместно с РФ готовится к строительству мощной АЭС, постепенно переводит свои ТЭЦ с угля и мазута на природный газ. Так как это гораздо эффективнее, надёжнее и безопаснее.

А в Кыргызстане решили поправить положение дел в энергетике КР так называемой плавучей солнечной электростанцией. Ничего нового в её конструкции, по мнению экспертов, нет. Руководство «Чакан ГЭС» получив грант АБР в полтора миллиона долларов, решило использовать средства по схеме так называемого перепада высот гидроузла. Плавучая часть станет обладать мощностью около 90 килоВатт. А наземная часть – не более пяти. Это такой мизер, что обеспечит электроэнергией 15-20 домовладений в пик разбора электричества.

Возможно, для обеспечения электроэнергией небольшого прибрежного поселка такой объект и подходит, но в принципе он ничего не решает в деле ликвидации дефицита электроэнергии в республике.

Политологи считают, что властям КР надо всерьёз заняться реконструкцией существующих гидростанций большой мощности, которые дают миллионы килоВатт электроэнергии, нежели тратиться на такие затеи, которые вообще никак не решают проблем в электроэнергетике республики. Ведь Кыргызстан может обеспечивать дешевой электроэнергией почти половину территории ЦАР. Но сегодня республика не справляется с проблемами ГЭС.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…