Казахстан ограничил ввоз автомашин с рулевым колесом, расположенным справа

0
Казахстан ограничил ввоз автомашин с рулевым колесом, расположенным справа

Сообщение кабмина РК, опубликованное в СМИ и блогосфере вызвало серьёзный переполох в предпринимательской среде республики. Правда, до введения приказа в действие ещё есть пять суток, поэтому жители приграничных областей спешат закупить автомашины и переехать через государственную границу Казахстана. С одной стороны, этого решения ожидали давно, по крайней мере, разговоры ходили на этот счёт ещё с 2018 года. Но с другой стороны, решение властей стало несколько неожиданным.

С чем оно связано? Во-первых, «праворульные» автомашины гораздо чаще попадают в аварийные ситуации, в особенности на скоростных трассах при обгоне. Во-вторых, при движении в городах, такие транспортные средства создают пробки из-за слишком плохого обзора и дезориентации водителей. В третьих, несмотря на высокие пошлины (в основном на автомобили японского производства), «хорошую стоимость» в автосалонах, спрос на такие машины, тем не менее, остаётся большим. И что немаловажно, решено всё же «дать дорогу» автомашинам с левым расположением рулевого колеса и тем самым поднять на них спрос.

Причем приказ коснулся не только готовых автомашин, но и даже тех, которые автопредприниматели ввозят в разобранном виде и потом собирают их в кустарных условиях.

Правда, есть исключения из общего правила. В основном они касаются транспортных средств, оборудованными мотоциклетными сиденьями (квадроциклами и прочими вездеходами подобного типа) с ограниченным объёмом двигателя. Запреты не коснулись так называемых гибридных автомобилей малой мощности.

По мнению политологов, любые ограничения в Казахстане всегда обходили, так как существует специальный «ключик». Это взятка, от которой отказывается лишь один из сотни чиновников. При таком массовом ввозе автомобилей в Казахстан из Японии и Южной Кореи запрет может стать очередной «кормушкой» для нечистоплотных таможенников и полицейских, отмечают эксперты в сфере автобизнеса.

Айдар Юсупов, по информации https://orda.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *