Оправданно ли снижение цен на моторное топливо?

Таким вопросом сегодня задались эксперты Туркменистана, когда в начале января 2024 года был опубликован рейтинг мировых цен на бензин. Как оказалось, республика занимает 8-е место стран с самым дешевым моторным топливом. На внутренних ценах 1 литр бензина А-92 в ТР стоит сегодня 0, 43 доллара. В то время, как средняя цена в мире колеблется от 1,27 до 1,34 доллара за один литр.

В США сегодня цена довольно солидная – почти один доллар. В то время, как в Иране – всего 0,29 доллара. В таких странах, как Алжир, Кувейт, Ангола, Египет, Ливия, Венесуэла бензин стоит от 0,3 до 0,4 доллара за один литр.

Однако политологи и эксперты не разделяют оптимизма властей Туркменистана по поводу низкой цены на бензин и получение высокой строки в мировом рейтинге. Так как это искусственное снижение, связанное с имиджем нефтегазодобывающей республики, то есть, богатой по понятиям чиновников, страны.

На самом деле, по подсчётам экономистов, себестоимость литра бензина в республике обходится в 2,8 доллара за один литр. Так как в ТР не хватает мощностей предприятий НПЗ для переработки сырья. Дизельное топливо обходится еще дороже – до 3,3 доллара за один литр. А так как внутреннее потребление моторного в Туркменистане невысокое, то власти субсидируют реализацию бензина на АЗС за счёт получения прибавочной стоимости от продажи природного газа.

Республика довольно скудно занимается экспортом бензина и дизельного топлива, а поэтому есть возможность «нивелировать» стоимость ГСМ на внутреннем рынке, считают эксперты.

Сапаргельди Реджепов, по информации https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…