В Туркменистане возбуждены уголовные дела в отношении военнослужащих

0
В Туркменистане возбуждены уголовные дела в отношении военнослужащих

Военная прокуратура Туркменистана возбудила 16 уголовных дел в отношении офицеров минобороны ТР, занимавшихся махинациями с военной техникой. Все они уже привлечены к уголовной ответственности и сняты с занимаемых должностей.

Ранее офицеры списывали часть грузовиков, находившихся на военном учёте в частях минообороны, и нелегально продавали их населению. В октябре прошлого года была обнаружена большая недостача штабных автомобилей «УАЗ», грузовых – «ЗИЛ», ГАЗ-66», «Урал», «КАМАЗ». Всего 73 единицы. По результатам спецрейдов военной прокуратуры, удалось разыскать и вернуть в части 23 автомобиля. Остальные находятся в розыске. Ущерб, по предварительным данным, составил 11 миллионов долларов.

Как пояснили задержанные, к ним обращались в основном главы поселений с просьбой продать технику для нужд народного хозяйства. За взятку от 200 до 500 долларов техника списывалась с учета и продавалась в населенные пункты. Сотрудники госавтоинспекции также за взятку присваивали им гражданские номера, и грузовики спокойно развозили грузы, в том числе, и пересекали государственную границу. Кстати, все инспекторы дорожной полиции также задержаны и дают показания следственным органам.

Независимые журналисты сомневаются в том, что задержания коснутся высокопоставленных военных чиновников, ведь они уже «перевели стрелки» на офицеров в воинских частях и гарнизонах. Однако без высокого покровительства вряд ли кто решился бы на такие махинации, тем более с военной техникой. Ведь продавались даже армейские понтоны для рыбаков, промышляющих в Каспийском море. То есть, коррупция давно проникла во все сферы жизнедеятельности Туркменистана, в том числе и в минобороны, и наносит непоправимый вред экономике республики.

Довран Аннаев, по информации https://hronikatm.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…