По какому пути пойти Узбекистану? Бахтиёр Эргашев

В Ташкенте состоялась международная конференция политологов. В ходе мероприятия высказывались разные точки зрения, в том числе на проблему выстраивания отношений с ведущими странами мира.

Директор Центра исследовательских инициатив РУз Бахтиёр Эргашев считает, что (цитата) « принятию взвешенных решений в этом отношении мешают старые стереотипы, которые вшиты в сознание определенной части элиты и населения. А в мире формируется многополярная система с четырьмя центрами силы: Россия, Китай, Индия, США.

Учёный полагает: «значительная часть управленческой элиты в Узбекистане до сих пор живет стереотипами о том, что Запад доминирует и будет доминировать, что имеет очень серьезное влияние на формирование внешней политики и торговли, экономических приоритетов и принципов развития страны. В экономических и политических кругах ходят бесконечные разговоры о демократии, рыночной экономике, приватизации всего и вся, необходимости вступления в ВТО, которая в реальности сейчас мало кому нужна в мире. Гораздо более разумно говорить о более активном взаимодействии, например, с БРИКС, которая в отличие от той же ВТО является не рудиментом старой системы, а форматом новой глобальной архитектуры, формирующейся на наших глазах”, отметил он.

По мнению политолога, дальнейшая ориентация на Евросоюз и Соединённые Штаты, со слабеющей экономикой и крайне неразумной внешней политикой, на фоне усиления глобального Востока и Юга, является стратегической ошибкой. В экономические лидеры сегодня выходят: Китай, Россия, Индия, Бразилия, Нигерия, Индонезия, Пакистан, Турция, Иран.

В ближайшие годы они, по мнению узбекского политолога, и возглавят экономическое, технологическое развитие мировой экономики. Поэтому политической элите ЦАР и Узбекистана, в том числе, и в первую очередь, как наиболее промышленно развитой республике, необходимо видеть новые глобальные тенденции и вовремя освобождаться от старых взглядов. Ошибки в понимании того, какие силы имеют перспективы стать реально движущими силами в мировой экономике и политике, а какие уже умирают, будут иметь серьёзные экономические последствия.

В целом же на конференции положительно оценили прогнозы узбекского политолога на ближайшее будущее мировой экономики.

Феруза Абугалимова, по информации https://podrobno.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…