Транспортные коридоры ЦАР: конкуренция обостряется

Быстро изменяющейся ситуации в мире, вопросам транспортной логистики была посвящена международная конференция, которая прошла в режиме видеоконференцсвязи в Душанбе. Сегодня в ЦАР функционируют два основных международных транспортных коридора – Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ, проходящий через Казахстан) и Южный коридор (через Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан), у которых точками поставок являются страны Европейского союза (ЕС) и Китай. Они считаются конкурирующими.

Политологи отметили некоторые важные детали, которые становятся препятствиями при прохождении транзитных грузов. В частности, Транскаспийский транспортный коридор становится труднопроходимым или вообще непроходимым в силу таких причин:

страны Запада опасаются вкладывать серьёзные инвестиции в его развитие в силу удаленности и несоблюдения международных договорённостей некоторыми лидерами ЦАР. В то же время отмечаются очень серьёзные задержки прохождения границ между Кыргызстаном и Казахстаном. Хуже того, соседи не пытаются прийти к общему мнению, что подобная ситуация бьёт по торговому имиджу всех республики ЦАР.

Казахстан также не может и уже не способен заняться реконструкцией своих главных морских портов на Каспийском море. Более того, республика может передать их в частные руки или вообще продать иностранным компаниям. Поэтому движение контейнеров может стать вообще непредсказуемым.

Каспийские республики сегодня находятся в очень затруднительном положении из-за назревающей экологической катастрофы на море: оно сильно обмелело, и заход крупнотоннажных судов в порты стал затруднительным. А маломерные суда просто неэффективны при таких объёмах грузоперевозок. Кроме этого приходит в полную негодность портовая железнодорожная инфраструктура.

Кроме всего, на скорость и надежность передвижения грузов по ТМТМ влияет нестабильная международная обстановка на границах Армении и Азербайджана. Есть проблемы перевозки контейнеров и по Черному морю: в связи с минированием прибрежной акватории Украины.

Несмотря на возросший грузопоток по ТМТМ, дальнейшая его эксплуатация, по мнению политологов и экспертов, остаётся под большим сомнением. Так как республики ЦАР, Азербайджан, Грузия и Армения не могут договориться о единых тарифах и таможенных пошлинах. И вряд ли в этом вопросе будет достигнут какой-либо компромисс.

А с Южным коридором ситуация тоже нестабильная и непредсказуемая. Напряженная обстановка на границе Таджикистана с Кыргызстаном вызывает некоторые опасения торговых компаний и фирм. Ведь в любой момент могут начаться перестрелки и вооруженные столкновения, что уже не раз случалось. Так что китайские и западные инвесторы не спешат вкладывать средства в развитие инфраструктуры на этом направлении.

Разбираясь в проблемах азиатских транспортных коридоров, политологи пришли к выводу о том, что пока ни ТМТМ, ни Южный транспортный коридоры не смогут составить серьёзной конкуренции российскому Северному маршруту, как более безопасному и более надёжному. К тому же РЖД более серьёзно подходит к транзиту грузов по Транссибу и далее в Европу. Доставка грузов по этим маршрутам экономически и даже логистически более целесообразна как для стран экспортёров, так и для импортёров. А взаимовыгодная международная торговля не терпит политического подобострастия, и какой-либо нестабильности, отметили участники конференции.

Айжанар Кубекова, по информации https://t.me/akipress, https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…