Казахстан председательствует в ОДКБ

Председательство в организации договора о коллективной безопасности с 1 января 2024 года перешло от Белоруссии к Казахстану. А в СНГ председательствует Россия. Это факт не заметили политологи и прокомментировали эти два события, вспомнив при этом ситуацию начала января 2022 года, когда силами ОДКБ был подавлен государственный переворот, и тем самым удалось предотвратить насильственную смену действующей власти в Казахстане. Российские и белорусские миротворцы остановили мародёрство и массовые грабежи населения, предприятий, государственных учреждений. А ущерб от спровоцированных Западом акций неповиновения отдельных групп населения составил, в конце концов, почти 220 миллионов долларов.

Президент РК ранее озвучил приоритеты Казахстана, когда республика будет председательствовать в ОДКБ. В первую очередь, необходимо расширять сотрудничество в борьбе с международным экстремизмом и терроризмом, расползающимся из Афганистана и Пакистана. Для этой цели в РК создаются отдельные части быстрого реагирования и миротворческие бригады. Необходимо также более конструктивно и плодотворно работать с организацией содружества независимых государств в таком важном деле, как предотвращение терактов на территории СНГ, пресекать любые действия лидеров радикальных и исламистских течений, направленных на подрыв государственности республик ЦАР.

А также Казахстан обратит самое серьёзное внимание на развитие и укрепление сотрудничества со странами, входящими в Шанхайскую организацию сотрудничества. В 2024 году РК станет более конструктивно работать с РФ в развитии экономического сотрудничества с республиками СНГ.

Сегодня эти направления очень важны для безопасности на всей постсоветской территории, так как страны Запада и США обратили пристальное внимание на подрыв политической и экономической составляющей. Только силами ОДКБ можно противостоять внешней угрозе, отмечают политологи Казахстана.

Кыдран Атыраев, по информации https://t.me/turan_express

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…