В Туркменистане под сокращение попали работники, недовольные распорядком дня

0
В Туркменистане под сокращение попали работники, недовольные распорядком дня

Очередная новогодняя чистка кадров началась в государственных учреждениях республики. Под «метлу» начальства, как правило, попадают те сотрудники, которые хотя бы один раз высказывали недовольство распорядком рабочего дня или размерами заработной платы. Причём, согласно приказам под сокращение попали работники государственных концернов различных агентств, клерки в строительной отрасли, ведущие врачи в медицине, квалифицированные педагоги, преподаватели вузов и средних специальных учебных заведений. В документах сказано, что сокращение проводится в целях оптимизации расходов на содержание аппарата и экономии бюджетных средств.

По мнению политологов и журналистов оппозиционной прессы, все не совсем так. Ввиду высокого уровня безработицы и конкуренции за рабочие места, вакансии впоследствии оказываются заполненными не столько квалифицированными и подготовленными кадрами, сколько лицами, устроившимися за взятки начальству и конкурсной комиссии. Установлена даже негласная «такса»: 150 долларов за место госслужащего 3-го разряда, 250 долларов – за 2-й разряд, 500 долларов – за 1-й разряд. К тому же руководители легко избавляются от неугодных работников. Практикуется и практика родственных связей. В особенности она распространена в госконцерне «Туркменгаз». Там, по сведениям оппозиционных журналистов, трудится не менее 30 процентов родственников высокопоставленных чиновников. Не имея соответствующей квалификации, такие «работники» допускают серьёзные промахи в своей деятельности, не знают технологических процессов, но легко усваивают «азы» приписок и подчисток в государственных документах. Только по этой причине из-за расхождений в отчетных данных Китаю было без оплаты перекачано более 16 миллионов кубометров газа. Республика от приписок чиновников потеряла почти 10 миллионов долларов. Нет четкости и порядка на таможенных пунктах. На КПП Туркменистана вольготно себя чувствуют наркокурьеры. Ведь по некомпетентности или за взятки таможенники пропускают через границу опасных преступников.

По планам в январе 2024 года работу могут потерять 1200 государственных служащих в ТР, и пока на их места станут подыскиваться другие работники, нагрузка будет распределяться пропорционально на всех оставшихся. Любое недовольство и требование повысить заработную плату может «переполнить чашу терпения государственных «феодалов», и к чиновнику тут же приклеится ярлык «жалобщика», и он станет кандидатом на следующее сокращение.

Канаф Рахимов, по информации https://hronikatm.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…