Первый зимний фестиваль в монгольском Ховде

В республике началось выполнение второго этапа национальной программы «2023,2024, 2025-й – годы посещения Монголии». Ледовый фестиваль «Мунгулуг шагшуурга» – «Серебристый тростник» впервые в истории Монголии состоится на озере Хар-ус в Ховдском аймаке. Место выбрано далеко не случайно. На этом довольно большом естественном водоеме гнездятся «далматинские пеликаны», которые питаются рыбой. К тому же озеро расположено практически рядом с аймачным центром Ховд.

Если в приграничном с РФ аймаке «Баян-Ульгий» для привлечения иностранных туристов более 20 лет в сентябре проводится национальный праздник «Беркутчи» – охота на дичь с хищной птицей беркутом, то в соседнем аймаке принято решение провести фестиваль другой направленности.

В программе фестиваля различные конкурсы; выступления национальных коллективов, представляющие этнические группы; традиционные соревнования борцов и силачей; зимние скачки на лошадях и ряд других увлекательных состязаний.

До нынешнего года туризм в Монголию носил в основном сезонный характер: с апреля по ноябрь. Но в 2024 году планируется и зимой привлекать иностранных туристов. Организаторы мероприятия заранее сообщили дату его проведения: 20-21 января с тем, чтобы туристы смогли спланировать поездку в Ховд.

До аймачного центра можно добраться самолётом, либо автобусом из Улан-Батора, или автомобильным транспортом из России через Республику Алтай (КПП «Ташанта»), Баян-Ульгийский аймак – Ховд. Автомобильные дороги в Монголии находятся в хорошем состоянии.

Дашдош Мунхбат, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…