В Казахстане провалился под землю автобус людьми

Блогосферу Казахстана в первые дни Нового года облетела жуткая весть. На золотодобывающем руднике на глазах у сотрудников провалился под землю автобус с людьми. В настоящее время ведутся аварийно-спасательные работы с применением тяжёлой спецтехники. Кроме этого, использовался динамит, взрывали часть котлована. Расчищается грунт на глубине 150 метров.

Двоих горняков все же удалось поднять. Но двое все ещё находятся на дне котлована. Их судьба неизвестна. На месте происшествия работает бригада следователей, возбуждено уголовное дело по факту грубого нарушения охраны труда и эксплуатации техники. Семьи погибших горняков уже получили компенсационные выплаты в размере 10 тысяч долларов, а работники шахты продолжают акцию протеста, требуя справедливого решения вопроса.

По данным экспертов, на золотодобывающем предприятии грубо нарушались условия труда, экономились средства, направленные на охрану труда. Люди работали на производстве на полтора, два часа более определенного инструкциями времени.

И это далеко не первый случай гибели людей в шахтах и на рудниках Казахстана. В прошлом года на одной из шахт Карагандинской области случился взрыв метана, в результате которого погибло около 20 человек. Остальных извлекали из-под земли несколько часов. Как оказалось, владельцы предприятия почти 15 лет не занимались дегазационными работами, не установили датчики опасных концентраций метана. От малейшей искры произошел взрыв.

Следственные органы тогда вынесли свой вердикт: руководство шахты виновно в случившемся. Но суд, по мнению политологов, вынес слишком мягкое решение: штраф на владельцев в размере 150 тысяч долларов и компенсации семьям погибших горняков по 10 тысяч долларов. А шахта также продолжает и сегодня работать с грубыми нарушениями условий труда горняков. Видимо, до следующей трагедии, отмечают политологи.

Адар Турбангалиев, по информации https://24.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…